tue 3 OCTOBER 2023
Lot 300

Prestigiosa rivista sull'Architettura tedesca di inizio '900 in legatura originale

Berlin: Ernst Wasmuth, 1898-1915.

17 volumi in-4° (mm 285x205). Dal n. 1 del 1898 al n. 17 del 1915. Rivista riccamente illustrata, con splendide illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo e fuori testo, protette da velina. Rari strappi alle pagine e tracce di umidità marginali in alcuni volumi; bruniture alle veline e qualche fioritura sparsa, ma nel complesso buono stato di conservazione. Legatura originale in piena tela, con titoli e decorazioni in oro in bellissimo stile Art Nouveau. Tracce d'uso e di polvere, talvolta sbiaditi i titoli ai piatti e con altre minime mende. Collazione disponibile su richiesta.

(17)

Si tratta di un insieme assai difficile da reperire, trovandosi in commercio solo alcune rare annate.

EUR 740,00