tue 3 OCTOBER 2023
Lot 275

Rivière Georges

[ Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919) ]
Repertori e libri di studio, Collezionismo e Bibliografia

Renoir et ses amis.

Paris: H. Floury, 1921.

In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 273, [3] con 1 puntasecca originale di Renoir fuori testo e 56 tavole a colori e in bianco e nero fuori testo con riproduzioni di dipinti e disegni dell'autore. Leggera brunitura nel margine interno della puntasecca, per il resto ottima copia. Legatura moderna d'amatore in pieno marocchino rosso con cornici di filetti dorati ai piatti e titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta decorata. Conservata all'interno la brossura editoriale dell'opera.

EUR 550,00