tue 3 OCTOBER 2023
Lot 276

Esemplare unico

Rognoni Franco

[ Giovanni Botta ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Le pił belle canzoni di mezzo secolo 1900-1950. Illustrate da Franco Rognoni. Trascritte dal cav. Giovanni Botta.

S.d.e. [i.e. Milano: 1957].

In-folio (mm 338x240). Pagine 126, [2] bianche. Testo manoscritto, profusamente illustrato dai disegni acquerellati di Franco Rognoni, molti dei quali a piena pagina. Ottima copia, perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura originale in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso. Entro cofanetto in tela rivestito in carta decorata con difetti marginali. Ex-libris Giovanni Botta al contropiatto anteriore.