tue 3 OCTOBER 2023
Lot 274

Ponti Gio

Monza
Cataloghi di arte, Arte, Arte

La mostra d'arte decorativa di Monza.

Milano: SocietÓ anon. coop. Il Rotary, s.d. [i.e. 1929].

In-8° (mm 240x170). Pagine 8. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto. Parziali bruniture ai piatti, altrimenti ottima copia. Dedica autografa manoscritta di Gio Ponti alla prima pagina.

Prima edizione di questo rarissimo estratto autonomo dell'articolo pubblicato su Realtà. Rivista rotariana del 1° marzo 1929.

Place bid