tue 3 OCTOBER 2023
Lot 297

Zadkine Ossip

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

The Labours of Heracles.

Paris: Christoph Czwiklitzer, [1960].

In-8° (mm 255x165). Con tre belle litografie originali a colori di Ossip Zadkine, numerate e firmate a penna dall'Artista, e 28 tavole in bianco e nero firmate in lastra, dai suoi disegni, con titoli al margine inferiore di ciascuna carta. Perfettamente conservata in fine, sciolta e più volte ripiegata, un'altra grande illustrazione dell'Artista. Legatura originale in pieno marocchino nero, con un'illustrazione a secco da un disegno di Zadkine al piatto anteriore e titoli in oro al dorso. Entro cofanetto originale in mezza pelle, con piatti in carta decorata. Ottima conservazione. Uno dei 133 esemplari contenenti tre litografie originali firmate dall'Artista, su una tiratura complessiva di 150 copie.

Monod 11573.