Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

1 / 30  of 304 LOTS
Lot 244

Pierre Alechinsky. Central Park.

[Paris]: Yves Riviere, [1976].
In-8° (mm 245x175). Testo in offset e 20 carte stampate fronte retro con le riproduzioni in fototipia delle [..]
EUR 40,00
Lot 219

Milano: Studio Editoriale d'Arte Perna, 1962.
In-folio (mm 490x365), pagine 49, [1] con 16 bellissime tavole litografate a colori fuori testo di Toulouse-Lautre [..]
EUR 50,00
Lot 280

Toxique.

France: Julliard, 1964.
In-4° (mm 315x243). Pagine [3], 72, [1]. Con le illustrazioni in nero di Bernard Buffet nel testo. Ottima [..]
EUR 50,00
Lot 101
«[...] aimer aujourd'hui Wagner et Parsifal, que l'on joue partout et surtout en province! [...] ce n'est plus chic!»

A bas le Tango et Parsifal! Lettre futuriste circulaire à quelques amies cosmopolites qui donnent des thès-tango et se parsifalisent.

Milano: Direction du Mouvement Futuriste, 11 Janvier 1914.
In-4° (mm 290x228). Carta [1], stampata recto-verso . Una piega centrale, minime fioriture sparse e una [..]
EUR 50,00
Lot 103
«Dal caos delle nuove sensibilità contraddittorie, nasce oggi una nuova bellezza che, noi Futuristi, sostituiremo alla prima, e che io chiamo Splendore geometrico e meccanico.»

Lo splendore geometrico e meccanico e la sensibilità numerica. Manifesto futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 18 marzo 1914.
In-4° (mm 292x231). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, strappetti marginali e qualche lieve [..]
EUR 50,00
Lot 110

La morte gloriosa del futurista Sant'Elia.

Milano: Direzione del movimento futurista, 14 ottobre 1916.
In-4° (mm 290x228). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura e un minimo strappetto marginale, altrimenti [..]
EUR 50,00
Lot 114
«[...] il movimento artistico futurista, è sempre in anticipo sulla lenta sensibilità del popolo. Rimane perciò un'avanguardia spesso incompresa e [...] osteggiata dalla maggioranza...»

Che cos'è il futurismo. Nozioni elementari.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [dicembre 1920].
In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, macchie e gravi strappetti marginali [..]
EUR 50,00
Lot 116
«[...] altri varchi si potranno aprire [...] mediante la distruzione assoluta di tutte le leggi musicali e la libera improvvisazione [...]. Noi prepariamo così quell'ideale fusione di tutte le arti che i più grandi artisti hanno sempre agognato»

Improvvisazione musicale. Manifesto futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1921].
In-4° (mm 288x228). Carta [1]. Pieghe centrali e strappetti marginali che non toccano l'inciso. Lieve e uniforme [..]
EUR 50,00
Lot 117

Utilizziamo l'anfiteatro di Siracusa. Manifesto dei futuristi siciliani. [Segue: Il Futurismo italiano nel 1921].

s.d.e. [i.e. 1921].
In-4° (mm 298x227). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, diffuse fioriture, strappetti marginali [..]
EUR 50,00
Lot 120
«Il bello non ha niente a che fare con l'arte. Discutere su un quadro o su un poema, fondandosi sull'emozione che se ne riceve, è come studiare astronomia, scegliendo come punto di partenza la forma del proprio ombelico.»

Pesi, misure e prezzi del genio artistico. Manifesto futurista.

Milano: Direzione del movimento futurista, 11 marzo 1914.
In-4° (mm 295x230). Carte [2]. Segni centrali di precedente piegatura e fioriture concentrate principalmente [..]
EUR 50,00
Lot 111
«La morale cristiana difese la struttura fisiologica dell'uomo dagli eccessi [...]. La morale futurista difenderà l'uomo dalla decomposizione determinata dalla lentezza, dal ricordo, dall'analisi, dal riposo e dall'abitudine.»

La nuova religione-morale della velocità. Manifesto futurista pubblicato nel 1° numero del giornale L'Italia futurista (Via Ricasoli, 23 - Firenze).

Milano: Direzione del Movimento Futurista [Stab. Tip. Taveggia], 11 maggio 1916.
In-4° (mm 290x235). Carte [2]. Una piega centrale, qualche lieve macchia e minimi strappetti marginali.
EUR 60,00
Lot 278

Justine ou les malheurs de la virtue. Illustrations de Dubout.

France: Michèle Trinckvel, 1976.
1 volume di testo e 1 volume di tavole in-8° (mm 270x203). Pagine 326 con numerose illustrazioni a colori [..]
EUR 60,00
Lot 151

Sentimento del tempo. Con un saggio di Alfrego Gargiulo.

Firenze: Vallecchi, 1933.
In-8° (mm 195x125). Esemplare intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura originale con titoli [..]
EUR 60,00
Lot 289

Ulivi Giorgio [e altri]

Raccolta di 14 cataloghi di mostre, inviti e pubblicazioni di Giorgio Ulivi, Luigi Russo Papotto, Claudio D'Angelo e altri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Papotto. Disegni e sculture . 3 inviti pieghevoli alla mostra del 1992 presso la galleria [..]
EUR 60,00
Lot 284

The tempest [...] decorated by Robert Anning Bell.

London: Freemantle & Co, [1901].
In-4° (mm 240x170). Pagine [10], 106, [2]. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, anche a piena [..]
EUR 70,00
Lot 261

Cartella di disegni di Umberto Nordio per il Bestiario poetico di Toti Scialoja.

Milano: Mondadori, 1987.
In-folio massimo (mm 600x500). Carte [1] di testo introduttivo, [1] di colophon e 19 profusamente illustrate. [..]
EUR 70,00
Lot 245
Romana Loda e l'arte delle donne in Italia

Raccolta di 15 cataloghi di alcune delle artiste promosse da Romana Loda e 2 inviti alla famosa mostra Magma di Firenze del 1976.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Due inviti pieghevoli all'inaugurazione della mostra Magma tenutasi presso la Galleria [..]
EUR 70,00
Lot 119
«Pare ch'egli sia partito da un dato assolutamente empirico: i rumori della vita moderna in una grande città, ed abbia lavorato a disciplinare tali rumori e a farli penetrare nel mondo musicale. Così ha costruito dei veri strumenti d'orchestra.»

Les bruiteurs futuristes italiens de Luigi Russolo. Gl'Intonarumori Futuristi di Luigi Russolo.

Milano: Direzione del movimento futurista, [Tip. A. Taveggia - Milano], s.d. [i.e giugno (luglio?) 1921].
In-4° (mm 296x230). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura e fioriture sparse.
EUR 70,00
Lot 102

In quest'anno futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 29 novembre 1914.
In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Lieve e uniforme brunitura e altri minimi difetti, ma nel complesso ben co [..]
EUR 70,00
Lot 113

Moltiplichiamo i sardi: primo materiale di guerra. Manifesto futurista pubblicato nell'8° numero del giornale L'Italia Futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. febbraio 1917].
In-4° (mm 295x230). Carte [2]. Segni centrali di precedente piegatura, altrimenti ottimo esemplare.
Lot 118
«Due cose fanno dei giovani che studiano una schiera di ipocriti [...]: gli studi classici e i professori.»

Svegliatevi, studenti d'Italia! Manifesto futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, maggio 1921.
In-4° (mm 293x225). Carta [1]. Pieghe centrali e uno strappetto restaurabile al margine destro, ma nel complesso [..]
Lot 108
«[...] il popolo italiano è il più ricco della terra, perché possiede un incalcolabile capitale inutilizzato, costituito dall'enorme patrimonio delle opere d'arte antiche ammucchiate nei suoi musei.»

L'unica soluzione del problema finanziario. [Segue: Il Futurismo e la Guerra. Cronaca sintetica].

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 dicembre 1915 [i.e. 1916?].
In-4° (mm 288x231). Carte [2]. Lievi fioriture e qualche strappetto margine senza perdite di inciso.
Lot 130

La Divina Commedia.

Firenze: Adriano Salani, [1929].
In-8° (mm 155x105). Legatura coeva in piena percallina bianca con titoli impressi in oro al dorso e [..]
Lot 6

Raccolta di 7 fotografie autografate.

Prima metà del XX secolo.
Firme e dediche a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lot 242

I luoghi dell'arte a portata di mano. Quattro mazzi di carte per argomentare sul fare arte, leggere l?arte e ridefinire l?arte.

Cagliari: AD Arte Duchamp, 2002.
1 cofanetto in plastica con titoli in nero al piatto (mm 260x175), contenente 4 mazzi di carte (Luoghi relativi, Luoghi [..]
Lot 252

Essays John Florio's translation. Volume I (-II).

London: The Nonesuch Press, 1931.
2 volumi in-8° (mm 208x123). Ottima copia, in barbe. Es. n. 1010 su una tiratura complessiva di 1375. Legatura [..]
Lot 255

Munari Bruno [e altri]

Lotto di 7 opere e cataloghi di Munari, Tilson, Turcato ed altri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Munari Bruno , Il cerchio . Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1964; 2) Meneguzzo [..]
Lot 267

Céramiques de Picasso. Texte de Suzanne et Georges Ramié.

Paris: Skira, [1948].
In-folio (mm 377x278). Con numerose riproduzioni a colori di ceramiche di Pablo Picasso, applicate a piena [..]
Lot 147
De Carolis illustratore per Zanichelli

Lotto composto di 12 edizioni Zanichelli.

Bologna: Nicola Zanichelli, 1911-1920.
Compongono il lotto: 1) Pascoli Giovanni , Canti di Castelvecchio settima edizione con appendice . Bologna: [..]
Lot 164

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.
1 / 30  of 304 LOTS