tue 3 OCTOBER 2023
Lot 244

Lambert Jean-Clarence

[ Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Pierre Alechinsky. Central Park.

[Paris]: Yves Riviere, [1976].

In-8° (mm 245x175). Testo in offset e 20 carte stampate fronte retro con le riproduzioni in fototipia delle opere di Pierre Alechinsky. Sciolta e protetta da velina, una bella acquaforte originale a colori dell'Artista, in 200 esemplari numerati e firmati a matita (mm 115x115. Foglio: mm 235x170). Brossura originale, con un'illustrazione al piatto anteriore colorata a mano da Henri Hus. Lieve ingiallimento alla brossura, altrimenti ottimo stato di conservazione. Tiratura in 500 esemplari.

Prima edizione.

EUR 40,00