tue 3 OCTOBER 2023
Lot 164

Ojetti Ugo

[ Mimž Quilici Buzzacchi ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimž Quilici Buzzacchi.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.

In-8° (mm 220x150). Con un intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi in antiporta. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pergamena, con piatti in cartone bluette, titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato; sovraccoperta in carta velina e custodia in cartone coordinato. Qualche strappetto marginale alla velina, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei cento esemplari in dono ai Cento Amici del Libro, su una tiratura complessiva di 150 esemplari su carta a tino Magnani.

Parole figurate 167; Mardersteig 50.

Place bid