tue 3 OCTOBER 2023
Lot 163

Con 4 acqueforti di Pietro Annigoni

Redi Francesco

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ]
Libro d'Artista, Letteratura italiana, Bodoni, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Bacco in Toscana & Arianna Inferma.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1940]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1940.

In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi tavole a piena pagina nel testo, il tutto inciso all'acquaforte da Pietro Annigoni e protetto da velina. Ottima copia, perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura in cartonato, con titoli su tassello cartaceo al piatto e al dorso, e taglio superiore dorato; entro custodia in cartonato verde. Segni da esposizione al dorso e lievissime e rare fioriture al piatto della custodia. Uno dei 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 120 esemplari su carta delle cartiere Magnani di Pescia.

Il secondo volume delle Edizioni Cento Amici del Libro, con 4 acqueforti di Pietro Annigoni. Mardersteig 48; Parole figurate 52-53.