tue 3 OCTOBER 2023
Lot 165

Con un'acquaforte di Bruno Croatto

[ Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

In-8° (mm 240x150). Pagine [10] (le prime due carte bianche), 220, [6], 2 carte bianche. Incisione in rame di Bruno Croatto sul frontespizio. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in pieno marocchino rosso, con titolo impresso in oro sul dorso e taglio superiore dorato; custodia in cartone rivestita in carta marmorizzata. Uno dei 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 120 esemplari su carta a tino Magnani. Presente un foglio ripiegato datato Giugno 1942 del Consiglio Direttivo dei Cento Amici del Libro.

Terzo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con un'acquaforte di Croatto. Mardersteig 51; Parole figurate 54-55.