tue 3 OCTOBER 2023
Lot 166

Con le litografie di Gianni Vagnetti

Palazzeschi Aldo

[ Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956) ]
Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Stampe dell'Ottocento.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1942]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942.

In-4° (mm 325x250). Pagine [6], 145, [11] con 9 litografie originali a piena pagina di Gianni Vagnetti in coloritura e 1 piccola al frontespizio. Legatura in cartonato rosa con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore, custodia in cartone rosa. Lievi fioriture ai contropiatti e bruniture da esposizione al dorso; minimi segni di usura alla custodia. Uno degli esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 120.

Mardersteig 56; Parole figurate 56 indica pure una cartella separata con 9 litografie in nero, di cui non si fa menzione né in Mardesteig né nel colophon.