Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

121 / 150  of 304 LOTS
Lot 121

La ceramica futurista. Manifesto dell'aeroceramica.

S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939.
In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe Mazzotti e 12 riproduzioni in bianco [..]
Lot 122

88ma Mostra Depero. Pittura e arte applicata 1915-1951, prima presentazione di pittura nucleare.

Rovereto: Manfrini, [1951].
In-8° (mm 226x160). Carte [38] con 34 illustrazioni in 17 carte di tavole, di cui una a colori in antiporta [..]
Lot 123

94a mostra Depero. Trento 28 marzo-16 aprile 1953.

Trento: s.e., 1953.
In-8° (mm 233x167). Pagine 39, [1] + 32 pagine con le riproduzioni delle opere di Fortunato Depero. Brossura [..]
Lot 124
Copia appartenuta a Neri Nannetti

Vela Latina. Manifesto di Boccioni ai pittori meridionali. (Anno IV, n. 3).

Napoli: Vela Latina, 27 gennaio 1916.
In-folio (mm 625x 440). 2 fogli stampato al  recto e al verso . Il n. 3 del IV anno (27 gennaio 1916). [..]
Lot 125

Il Futurismo. Rivista sintetica bimestrale [poi: Rivista sintetica illustrata; Rivista sintetica illustrata mensile].

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 1922-1923 [i.e. febbraio 1924].
3 fascicoli in-4° (mm 296x230). Ciascun fascicolo composto da [2] carte. Compongono il lotto: 1) Il Futurismo. [..]
Lot 126
«È un elemento tradizionale, il libro, ma qui è stato privilegiato il suo aspetto di spazio aperto, di spettacolo.»

Profilo sintetico musicale di F. T. Marinetti (1924) per pianoforte.

Trieste: L?Asterisco, 1978.
8 fascicoli in-folio (mm 350x250), contenenti: 1) Tullio Reggente, Introduzione. Con tre riproduzioni di Severini, [..]
Lot 127

Dinamo. Rivista [mensile di arte] futurista. Anno I, nn. 2 e 6.

Roma: Impresa Editoriale Ugoletti (Coop. Tip. Luigi Luzzatti), 1919.
2 volumetti in-8° (mm 242x172). Comprende il n. 2 del Marzo 1919 e il n. 6 del Luglio-Agosto 1919. Pagine [..]
EUR 110,00
Lot 128
Monarchia o Repubblicà Il referendum del 1946

Grande manifesto pubblicitario ? Vota per la Monarchia - stampato in occasione del referendum del 1946.

XX secolo.
Manifesto ripiegato. Ottimo stato di conservazione. Dimensioni: 840x630 mm. SI AGGIUNGE: 1 lettera a stampa [..]
EUR 90,00
Lot 129

Lotto di 5 opere illustrate di letteratura galante ed erotica.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Carrache Augustin , L'Aretin [...] Ou Recueil de Postures Erotiques... S.l. [i.e. [..]
Lot 130

La Divina Commedia.

Firenze: Adriano Salani, [1929].
In-8° (mm 155x105). Legatura coeva in piena percallina bianca con titoli impressi in oro al dorso e [..]
Lot 131

Création d'un centre mondial de communication.

Paris: s.e., 1913.
In-folio (mm 470x320). Pagine [8], XV, [3], 3-102, [2] bianche con numerose tavole calcografiche fuori testo, [..]
Lot 132
Tutto il pubblicato dell'«[...] ultima rivista del Novecento italiano, [...] che tiene acceso il dibattito letterario, politico e culturale fra la fine degli anni Settanta e l'inizio degli Ottanta»

Alfabeta. Mensile di informazione culturale.

1979-1988.
128 fascicoli sciolti in-folio (mm 418X280). Dal n. 1 del maggio 1979 al n. 114 del dicembre 1988. Presente in [..]
Lot 133
Lotto di aeronautica

Biblioteca aeronautica italiana illustrata. Precede uno studio sull'aeronautica nella letteratura nell'arte e nel folklore (-primo supplemento decennale, 1927-1936).

Firenze: Leo S. Olschki, 1929.
2 volumi in-4° (mm 298x205). Riccamente illustrato all'interno. Perfetto stato conservativo. Brossura [..]
Lot 134

Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XIII (-XIV).

Milano: L'Eroica, 1924.
6 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: 1) L'Eroica. Rassegna italiana [..]
Lot 135

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XV, nn. 102-110.

Milano: L'Eroica, 1927.
9 [di 11] fascicoli in-4° (mm 330x240). Numerose illustrazioni nel testo, a colori e in bianco e nero, di [..]
Lot 136

Lotto di 8 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XVI, nn. 112-114 - 118, 120-124.

Milano: L'Eroica, 1928.
8 [di 9] fascicoli in-4° (mm 330x240). Numerose illustrazioni nel testo, a colori e in bianco e nero, [..]
Lot 137

Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XVII e XVII.

Milano: L'Eroica, 1929-30.
Lot 138
Numero monografico su Mario Delitala

L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno XIX-XX. N. 158.

Milano: L'Eroica, 1931.
In-4° (mm 328x245). Pagine 69 con 12 tavole in xilografia di Mario Delitala, di cui una in zincografia a [..]
Lot 139

Lotto di 9 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XX-XXI (-XXII-XXIII).

Milano: L'Eroica, 1932-1934.
9 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: 1) L'Eroica. Rassegna italiana [..]
Lot 140

Lotto di 6 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXIV-XXV (-XXVI).

Milano: L'Eroica, 1935-1936.
Lot 141

Lotto di 9 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXIX-XXX (-XXXIII).

Milano: L'Eroica, 1938-1939.
Lot 142

Lotto di 8 fascicoli da L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anni XXVII-XXVIII.

Milano: L'Eroica, 1938-1939.
8 fascicoli in-4° (mm 330x240). La raccolta comprende i seguenti numeri: 1) L'Eroica. Rassegna italiana [..]
EUR 170,00
Lot 143

Lasciar Fiume è lasciare la vittoria. Saluto agli ospiti fiorentini.

S.d.e. [i.e. 1920].
In-8° (mm 260x208). Carta [1], stampata recto - verso . Uniforme brunitura e qualche piega nel margine d [..]
Lot 144

Firpo Edoardo [e altri]

14 volumi dai Quaderni di Galleria.

Caltanissetta: edizioni Salvatore Sciascia, 1955-57.
Compongono il lotto: 1) Firpo Edoardo , Ciammo o Martinpescou . 1955. Alcuni disegni a matita rossa sul piatto [..]
Lot 145

Scènes de Péripatéticiennes.

S.l. [i.e. Paris]: s.d., 1903 [i.e. 1935 ca.].
In-8° grande (mm 275x180). Con 12 tavole a colori fuori testo attribuite a André Collot, protette [..]
Lot 146

Satura.

Verona: Officina Bodoni, 1962.
In-8 (mm 238x159). Pagine 2 bianche, 16, [2], 2 bianche. Frontespizio entro bella cornice tipografica rossa. [..]
Lot 147
De Carolis illustratore per Zanichelli

Lotto composto di 12 edizioni Zanichelli.

Bologna: Nicola Zanichelli, 1911-1920.
Compongono il lotto: 1) Pascoli Giovanni , Canti di Castelvecchio settima edizione con appendice . Bologna: [..]
Lot 148

Filastrocche in cielo e in terra. Disegni di Bruno Munari.

Torino: Giulio Einaudi, 1960.
In-8° (mm 233X167). Pagine 154, [2]. Illustrato con i disegni a colori nel testo di Bruno Munari. Ottima [..]
Lot 149

Pirandello e il Pirandellismo con lettere inedite di Pirandello a Tilgher.

Caltanissetta: edizioni Salvatore Sciascia, 1953.
In-16° (mm 166x125). Pagine 99, 1 bianca. Lievissima brunitura omogenea, per il resto ottimo stato. Brossura [..]
EUR 90,00
Lot 150

Sironi Mario [e altri]

Italia imperiale.

Milano: Alfieri & Lacroix, 1937.
In-folio (mm 450x353). Esemplare profusamente illustrato, con foto in bianco e nero e tavole a colori di Sironi, [..]
121 / 150  of 304 LOTS