tue 3 OCTOBER 2023
Lot 121

D'Albisola Tullio

[ Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998) ]
Futurismo, Arte

La ceramica futurista. Manifesto dell'aeroceramica.

S.l. [i.e. Albisola Marina]: s.e., 1939.

In-8° (mm 173x125). Con 1 ritratto fotografico di Marinetti e Giuseppe Mazzotti e 12 riproduzioni in bianco e nero nel testo di opere di Mario Anselmo, Tullio D'Albisola, Nicolaj Diulgheroff, Farfa, Fillia, Lucio Fontana, Alfredo "Alf" Gaudenzi ed altri. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto. Sovraccoperta in carta marmorizzata e cofanetto coordinato in mezza pelle con piatti e punte. Ottima copia.

Edizione originale di questa rara e fondamentale rassegna storico-critica della ceramica futurista. L'autore dei testi, contrassegnato dalla sigla "T.d'A." è Tullio D'Albisola, che scrive il primo testo, Ceramica e aeroceramica. Manifesto futurista (pubblicato per la prima volta nel settembre 1938 sulla Gazzetta del popolo) in collaborazione con Filippo Tommaso Marinetti.