tue 3 OCTOBER 2023
Lot 122

Depero Fortunato

Futurismo, Cataloghi di arte, Arte, Arte, Arte

88ma Mostra Depero. Pittura e arte applicata 1915-1951, prima presentazione di pittura nucleare.

Rovereto: Manfrini, [1951].

In-8° (mm 226x160). Carte [38] con 34 illustrazioni in 17 carte di tavole, di cui una a colori in antiporta protetta da velina con didascalia, il resto in bianco e nero. Brossura editoriale stampata al piatto anteriore in rosso e nero, con lievi bruniture da esposizione.

Edizione originale del catalogo della 88ma mostra personale di Depero tenutasi a Rovereto da agosto a settembre 1951. Oltre a tre fotografie della quinta mostra dell'Artista (1916), sono riprodotte 31 sue opere. Cfr. Cammarota 169.18.