tue 3 OCTOBER 2023
Lot 129
[ Octave Mirbeau, Naso Publius Ovidius, Pietro Aretino ]
Erotica, Letteratura francese, Letteratura, Letteratura

Lotto di 5 opere illustrate di letteratura galante ed erotica.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Carrache Augustin, L'Aretin [...] Ou Recueil de Postures Erotiques... S.l. [i.e. Paris]:  A la Nouvelle Cythère, s.d. [i.e. 1925]; 2) Mirbeau Octave, Le calvaire. Bois de Hermann Paul. Paris: Edition Mornay, 1928; 3) Les dessous du demi-siecle. Illustrations de Jean Dulac. Paris: s.e., 1956; 4) Ovidius Naso Publius, L'art d'aimer [...] Pointes sèches [...] de Paul-Emile Bécat. Paris: Editions Athena, 1952; 5) Ovidius Naso Publius, Les amours [...] Pointes sèches [...] de Paul-Emile Bécat. Paris: Editions Athena, 1954.

(5)

Alcune opere presentano difetti alla legatura. I OPERA: Ristampa in facsimile della rarissima edizione del 1798.