tue 3 OCTOBER 2023
Grande manifesto pubblicitario ? Vota per la Monarchia - stampato in occasione del referendum del 1946. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 128

Monarchia o Repubblicà Il referendum del 1946

Storia, Storia, Diritto e Politica

Grande manifesto pubblicitario ? Vota per la Monarchia - stampato in occasione del referendum del 1946.

XX secolo.

Manifesto ripiegato. Ottimo stato di conservazione. Dimensioni: 840x630 mm. SI AGGIUNGE: 1 lettera a stampa di Umberto di Savoia a proposito del referendum. Datata 9 maggio 1946 e 1 fotografia autografata di Umberto.

Il 2 giugno 1946 il popolo italiano venne chiamato alle urne per scegliere la forma istituzionale da dare al Paese, decidendo tra Monarchia e Repubblica. In quell’anno gli aventi diritto al voto erano circa 28 milioni e l’affluenza al voto fu altissima, pari all’89,08%. Gli italiani che si espressero a favore della Repubblica furono 12.718.641, a favore della Monarchia 10.718.502.

EUR 90,00