tue 3 OCTOBER 2023
Lot 131

Andersen Hendrik Christian

[ Ernest Hébrard ]

Création d'un centre mondial de communication.

Paris: s.e., 1913.

In-folio (mm 470x320). Pagine [8], XV, [3], 3-102, [2] bianche con numerose tavole calcografiche fuori testo, di cui 15 più volte ripiegate. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, e numerose, belle illustrazioni nel testo. Marginoso esemplare in barbe, con ampie fioriture che coinvolgono anche le tavole. Legatura editoriale in piena tela verde, con titoli impressi in oro al dorso e al piatto anteriore, entro cornici di filetti concentrici e sguardie in carta decorata. Lotto non passibile di restituzione.

Prima edizione francese di questo interessante ed utopico progetto, mai realizzato, sulla costruzione di un imponente e visionario centro per lo sviluppo della pace e della comprensione tra i popoli, che sarebbe dovuto sorgere nei pressi di Roma e che anticipa le visioni moderniste di Le Corbusie. Il fulcro del lavoro di Andersen consisteva nella convinzione del potere armonico e curativo dell'arte, in particolare quella monumentale. L'utopico disegno è supportato dalle belle tavole dell'architetto Ernest Hébrard.