tue 3 OCTOBER 2023
 Balestrini Nanni [e altri] : Alfabeta. Mensile di informazione culturale. Libro d'Artista, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia  Umberto Eco  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 132

Tutto il pubblicato dell'«[...] ultima rivista del Novecento italiano, [...] che tiene acceso il dibattito letterario, politico e culturale fra la fine degli anni Settanta e l'inizio degli Ottanta»

Balestrini Nanni [e altri]

[ Umberto Eco ]
Libro d'Artista, Periodici e Riviste, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Alfabeta. Mensile di informazione culturale.

1979-1988.

128 fascicoli sciolti in-folio (mm 418X280). Dal n. 1 del maggio 1979 al n. 114 del dicembre 1988. Presente in doppia copia il nn. doppio 98-99; presenti, anche, numerosi Supplementi. Difetti e mancanze al n. 67 del dicembre 1984, minimi segni del tempo ad altri fascicoli, altrimenti ottimo stato di conservazione. Lotto non passibile di restituzione.

(128)

Alfabeta, rivista culturale italiana pubblicata a cadenza mensile tra il 1979 e il 1988 a Milano per iniziativa di Nanni Balestrini, fu, secondo Luperini, l'ultima rivista del Novecento italiano capace di tenere acceso il dibattito letterario, politico e culturale fra la fine degli anni Settanta e l'inizio degli Ottanta, nonché l'unica capace di esprimere il punto di vista degli intellettuali e la loro volontà d'intervento complessivo. La rivista costituì, inoltre, una grossa novità anche per la veste grafica, il formato e il tipo di carta usata; ogni numero veniva presentato con un'accurato apparato iconografico, con un'impaginazione che a tratti ricordava il futurismo e con un formato che lo faceva apparire come un giornale, e quindi sempre attuale, in corsa con i tempi.