tue 3 OCTOBER 2023
Lot 146

Montale Eugenio

Letteratura italiana, Bodoni, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Satura.

Verona: Officina Bodoni, 1962.

In-8 (mm 238x159). Pagine 2 bianche, 16, [2], 2 bianche. Frontespizio entro bella cornice tipografica rossa. Bell'esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena protetta da velina, con piatti in cartonato e fregio dorato a quello anteriore. Uno strappo alla velina, altrimenti ottimo stato di conservazione.

Rara e preziosa edizione non venale, stampata in 150 copie per le nozze di Alessandra Fagiuoli e Gabriele Crespi, celebrate a Formia il 22 Dicembre 1962. Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 298; Mardersteig 128.