tue 3 OCTOBER 2023
Lot 148

Rodari Gianni

[ Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998) ]
Illustrati per l'infanzia

Filastrocche in cielo e in terra. Disegni di Bruno Munari.

Torino: Giulio Einaudi, 1960.

In-8° (mm 233X167). Pagine 154, [2]. Illustrato con i disegni a colori nel testo di Bruno Munari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in cartone illustrato dall'Artista, con titoli in nero al piatto e al dorso. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Id., Il pianeta degli alberi di Natale. Disegni di Bruno Munari. Torino: Giulio Einaudi, 1962. In-8° (mm 237X166). Numerose illustrazioni, a colori e in bianco e nero, anche a piena pagina nel testo, di Bruno Munari. Ottima conservazione. Legatura editoriale in cartone illustrato dall'Artista, con titoli in nero al piatto e al dorso. Tracce di polvere e minimi difetti ai piatti.

I OPERA: Prima non comune edizione della prima collaborazione tra Rodari e Munari, creativo duo narrativo-visuale capace di inaugurare un vero e proprio sottogenere letterario. Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 396. II OPERA: Edizione originale di quest'opera che «[...] dalla prima pagina all'ultima (ma anche dall'ultima alla prima) è dedicato ai bambini di oggi, astronauti di domani.». Gambetti Lucio-Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova: Graphos, 1997, 396.

Per altre opere di Munari si vedano i lotti 254-259.