Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

181 / 210  of 304 LOTS
Lot 181
Con le acqueforti di Carlo Mattioli

Cinque novelle [...] nota di Domenico De Robertis.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1970]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1970).
In-8° (mm 230x155). Pagine [8], 176, [6]. Con 11 acqueforti di Carlo Mattioli nel testo. Ottima copia. [..]
Lot 182
Con un'acquaforte di Pietro Annigoni

Rime amorose e morali.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1971]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1971.
In-8° (mm 233x155). Pagine [4], 75, [5]. Con 1 acquaforte di Pietro Annigoni a piena pagina fuori testo. [..]
Lot 183
Con le acqueforti di Riccardo Tommasi

Liriche. Tratte dall'Alcione il terzo libro delle Laudi.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1974. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni.
In-4° (mm 295x200). Pagine [4] bianche, 81, [3], 2 carte bianche in fine, con 6 acqueforti originali di [..]
Lot 184

Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio.

In-4° (mm 300x220). Pagine [2], 80, [10]. Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio [..]
Lot 185
Con un'acquaforte di Franca Ghitti

De Cruce.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1982]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1982.
2 volumi in-4° (mm 308x205). Pagine [4] bianche, 25, [4] con 1 acquaforte originale a colori di Franca Ghitti [..]
Lot 186
Con le acqueforti di Bruno Caruso

Il mare colore del vino.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1984]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1984.
In-4° (mm 335x245). Pagine [2] bianche, 33, [5] (bianche le ultime 2) con 3 acqueforti originali fuori testo [..]
Lot 187
Con le acqueforti di Mino Maccari

Un concerto di centoventi professori.

[Milano]: Cento amici del libro, [1985]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1985.
In-4° (mm 310x205). Pagine 53, [3], 4 bianche. Con 6 acqueforti di Mino Maccari protette da velina nel [..]
Lot 188
Con le acqueforti di Fausto Melotti

Poems [...] traduzione di Eugenio Montale.

[Milano]: Cento amici del libro, [1986]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1986.
In-folio (mm 370x270). Pagine 26, [6]. Con 3 belle acqueforti a colori, a piena pagina, fuori testo di Fausto [..]
Lot 189
Con le acqueforti di Luciano Minguzzi

Il brigante di Tacca del Lupo.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1988]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1988.
In-folio (mm 330x245). Pagine 45, [3] con 5 acqueforti originali fuori testo di Luciano Minguzzi , numerate [..]
Lot 190

Milano: Cento Amici del Libro, 1990. (Al colophon:) [Verona]: Officina Bodoni, 1990.
In-4° (mm 345x255). Pagine 47, [4] con 5 litografie originali di Fabrizio Clerici , firmate a matita. [..]
Lot 191

Sul gatto. Con otto incisioni di Isa Pizzoni.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1991]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1991.
In-8° (mm 255x175). Pagine 67, [5]. Con 4 acqueforti e 4 puntesecche originali di Isa Pizzoni firmate [..]
Lot 192
Con le litografie di Floriano Bodini

La Germania. Traduzione di Filippo Tommaso Marinetti.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1993]. (Al colophon:) Santa Lucia ai Monti: Alessandro Zanella, 1993.
In-folio (mm 350x245). Carte [30]. Litografie a colori di Floriano Bodini . Brossura editoriale illustrata, [..]
Lot 193
Con le acqueforti di Franco Rognoni

Un fulmine sul 220. Un'orchestra di 120 professori.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1994]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1994.
In-4° (mm 300x215). Pagine 74, [6] con 30 acqueforti di Franco Rognoni , alcune delle quali a piena pagina. [..]
Lot 194
Con le litografie di Ercole e Luca Pignatelli

Da: Le Città del Silenzio.

Milano: Cento Amici del Libro, [1995]. (Al colophon:) Milano: Officina Tipografica Ruggero, 1995.
In-folio (mm 350x260). Pagine 72, [4] con 12 belle litografie a piena pagina di Ercole e Luca Pignatelli [..]
Lot 195
Con le litografie a colori di Aldo Salvadori

Il Cantico dei Cantici.

Lot 196
Splendidamente illustrato da Sandro Martini

Preludio e canzonette.

Milano: Cento Amici del Libro, 1999.
In-folio (mm 330x250). Carte [25]. Splendide litografie e incisioni in nero e a colori di Sandro Martini nel [..]
Lot 197
Con le incisioni di Enrico Della Torre

Canti anonimi.

Milano: Cento Amici del Libro, 2000.
In-4° (mm 305x210). Pagine [4], 38, [10] con 8 incisioni all'acquaforte, acquatinta e ceramolle di Enrico [..]
Lot 198
Con le incisioni di Giulia Napoleone

Rimanenze.

Milano: Cento Amici del Libro, [2001]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2001.
In-4° (mm 300x215). Pagine [4], 44, [12] con 7 incisioni di Giulia Napoleone . Brossura editoriale con [..]
Lot 199
Opera rara e molto ricercata, con 7 splendide calcografie di Arnaldo Pomodoro

Sette frammenti da L'Arte dell'uomo primordiale.

Milano: Cento Amici del Libro, [2004]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004.
In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro , ciascuna [..]
Lot 200
Con le litografie Mimmo Paladino

Canti barocchi.

Milano: Cento Amici del Libro, 2005.
In-folio (mm 330x240). Pagine [46] con 13 litografie a colori di Mimmo Paladino . Legatura editoriale in pelle [..]
Lot 201
Con le 9 bellissime incisioni di Walter Valentini

Vetrinetta accidentale.

In-folio (mm 320x400). Pagine 70 ripiegate, con 9 bellissime incisioni a colori di Walter Valentini , di cui [..]
Lot 202
Con le incisioni di Emilio Isgrò

I cinque Isgrò.

Milano: Cento Amici del Libro, 2006.
In-4° oblungo (mm 230x330). Carte [27] doppie con numerose incisioni calcografiche di Emilio Isgrò [..]
Lot 203
Con le acquetinte di Nino Ricci

L'acqua domestica.

[Milano]: Cento amici del libro, [2007] (Santa Lucia ai Monti: Alessandro Zanella, 2007).
In-4° (mm 355x260). Carte [28] legate a leporello, con 10 splendide acquetinte di Nino Ricci . Cartella [..]
Lot 204
Bel libro polimaterico, con una scultura di Pietro Cascella

Schegge dell'alba.

[Milano]: Cento amici del libro, [2008].
In-4° (mm 300x200). Carte [13] in cartoncino-legno con, al margine esterno, 7 schegge di marmo bianco di [..]
Lot 205

Pour mieux comprendre Deux scènes.

Alpignano: Enrico Tallone, 2009.
In-4° (mm 350x215). Pagine 84, [10]. Ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in blu al [..]
Lot 206
Con le acquetinte di Gérard Titus-Carmel

Deux scènes. Acquetinte di Gérard Titus-Carmel.

[Milano]: Cento amici del libro, [2009].
In-folio (mm 360x220). Con 6 splendide acquetinte di Gérard Titus-Carmel a piena pagina, di cui 4 [..]
Lot 207

La semplice in cerca di spirito. Acqueforti di Tullio Pericoli.

In-folio (mm 353x265). Pagine [62] con 5 acqueforti originali di Tullio Pericoli impresse su carta Alcantara [..]
Lot 208
Con le acquetinte di Joe Tilson

Il vero tema.

Santa Lucia ai Monti: Alessndro Zanella, 2011.
In-4° (mm 300x235). Con 4 belle acquetinte di Joe Tilson a piena pagina. Fresco esemplare in barbe. [..]
Lot 209
Splendida opera unica polimaterica di Gabriella Benedini

Non si riposa il mare.

[Alpignano: Enrico Tallone], 2012.
1 volume in-8° (mm 109x115) applicato entro un'opera originale polimaterica in forma di libro di Gabriella [..]
Lot 210

Estéve, Birolli, Gischia, Bordoni, Cassinari, Pignon, Morlotti.

S. l.: [Amici della Francia], s.d. [1951 ca.].
In-8° (mm 249x175). Carte [8] interamente stampato in litografia, con le litografie originali in bianco e [..]
181 / 210  of 304 LOTS