tue 3 OCTOBER 2023
Lot 195

Con le litografie a colori di Aldo Salvadori

Ravasi Gianfranco

[ Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002) ]
Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Il Cantico dei Cantici.

In-folio (mm 356x266). Pagine [4], 45, [7] a fascicoli sciolti. Con 13 litografie originali a colori di Aldo Salvadori, anche a piena pagina. Brossura editoriale in carta verde illustrata con una litografia a colori di Salvadori applicata al piatto anteriore. Entro cofanetto in cartone, con lievi abrasioni al piatto anteriore. Uno dei 100 esemplari ad personam di una tiratura di 130 copie stampate su carta della Cartiera Sicars firmate a matita al colophon dall'Artista.

Parole figurate 128-131.

Place bid