tue 3 OCTOBER 2023
Lot 193

Con le acqueforti di Franco Rognoni

Gadda Carlo Emilio

[ Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Un fulmine sul 220. Un'orchestra di 120 professori.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1994]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1994.

In-4° (mm 300x215). Pagine 74, [6] con 30 acqueforti di Franco Rognoni, alcune delle quali a piena pagina. Brossura editoriale illustrata con acquaforte a colori di Luca Velsanti; sovraccoperta con velina protettiva e custodia in cartone rosso. Uno dei 100 esemplari ad personam, firmato a matita da Rognoni al colophon, su una tiratura di 130 copie su carta a mano Magnani.

Parole figurate 120.