tue 3 OCTOBER 2023
Lot 199

Opera rara e molto ricercata, con 7 splendide calcografie di Arnaldo Pomodoro

Villa Emilio

[ Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926) ]
Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Sette frammenti da L'Arte dell'uomo primordiale.

Milano: Cento Amici del Libro, [2004]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2004.

In-4° (mm 300x220). Pagine 37, [4] con 7 splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro, ciascuna numerata, firmata e datata al verso dall'Artista, contenuta in bifolio didascalico e protetta da velina. Brossura editoriale in carta avorio con calcografia in rilievo al piatto anteriore. Libro e calcografie sono conservate in un cofanetto protetto da plexiglass, ottimamente conservato. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie.

Lussuosa edizione impressa su carta velata filigranata, sul torchio Dingler dell'Officina Bodoni, con le splendide calcografie in rilievo di Arnaldo Pomodoro. Parole figurate 142-147.