tue 3 OCTOBER 2023
Lot 198

Con le incisioni di Giulia Napoleone

Sbarbaro Camillo

[ Giulia Napoleone (Pescara, 1936) ]
Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Rimanenze.

Milano: Cento Amici del Libro, [2001]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 2001.

In-4° (mm 300x215). Pagine [4], 44, [12] con 7 incisioni di Giulia Napoleone. Brossura editoriale con 1 incisione a colori al piatto anteriore, titoli in nero su tassello al piatto e al dorso; sovraccoperta in plastica trasparente e custodia in cartone blu. Copia in ottimo stato di conservazione. Edizione stampata in 130 esemplari su carta Magnani, la nostra è la copia ad personam firmata a matita dall'Artista al colophon.

Parole figurate 138-139.