tue 3 OCTOBER 2023
Lot 187

Con le acqueforti di Mino Maccari

Gadda Carlo Emilio

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Un concerto di centoventi professori.

[Milano]: Cento amici del libro, [1985]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1985.

In-4° (mm 310x205). Pagine 53, [3], 4 bianche. Con 6 acqueforti di Mino Maccari protette da velina nel testo, molte delle quali a piena pagina, e una suite in-folio (mm 450x350) contenente 5 acqueforti firmate e numerate a matita da Maccari. Ottima copia. Brossura editoriale con un'incisione di Maccari alla sovraccoperta e titoli in nero al dorso; velina protettiva e custodia in cartonato blu. Custodia editoriale blu con titoli al piatto anche per la suite. Piccoli strappi marginali alla velina, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie, firmate dall'Artista al colophon.

Parole figurate 108-109.