tue 3 OCTOBER 2023
Lot 207

Gozzi Carlo

[ Tullio Pericoli (Colli del Tronto, 1936) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

La semplice in cerca di spirito. Acqueforti di Tullio Pericoli.

In-folio (mm 353x265). Pagine [62] con 5 acqueforti originali di Tullio Pericoli impresse su carta Alcantara (inclusa quella della brossura) fuori testo, altre 9 illustrazioni impresse su carta Kinugawa Kozu nel testo. Brossura editoriale originale con sovraccoperta rivoltata a tamburo in carta crême chiaro, illustrata in acquaforte al piatto anteriore e con titolo in rosso al dorso, astuccio in carta avorio vergata. Esemplare ad personam, uno dei 100 esemplari numerati in numeri arabi.

Parole figurate 164-165.