tue 3 OCTOBER 2023
Lot 185

Con un'acquaforte di Franca Ghitti

Bonvesin de la Riva

[ Franca Ghitti ]
Bodoni, Mardersteig, Libro d'Artista, Religione, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

De Cruce.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1982]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1982.

2 volumi in-4° (mm 308x205). Pagine [4] bianche, 25, [4] con 1 acquaforte originale a colori di Franca Ghitti protetta da velina; [2] bianche, 52, [14] (le ultime 2 carte bianche). Brossura editoriale illustrata con 1 acquaforte a colori di Franca Ghitti per il primo volume, editoriale con titoli impressi in nero al piatto anteriore per il secondo, entrambe in carta avorio, protette da velina. Entro custodia in cartoncino. Esemplare ad personam, su una tiratura di 130 copie su carta a Tino Magnani firmate a matita al colophon dall'Artista.

Parole figurate 104-105; il secondo volume è stato impresso dalla stamperia Valdonega a corredo dell'edizione dell'Officina Bodoni.