tue 3 OCTOBER 2023
Lot 184

Sereni Vittorio

[ Ruggero Savinio ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Stella variabile. Litografie di Ruggero Savinio.

In-4° (mm 300x220). Pagine [2], 80, [10]. Con 7 splendide litografie a colori nel testo di Ruggero Savinio, molte a piena pagina e due a doppia, tutte protette da velina. Brossura editoriale con acquaforte ai piatti e al dorso, e titoli in rosa; sovraccoperta con velina e custodia editoriale in cartonato grigio chiaro. Tiratura in 130 esemplari, firmati al colophon da Sereni e Savinio.

Parole figurate 102-103.