tue 3 OCTOBER 2023
Lot 229

Una delle pi belle e ricercate opere illustrate da De Chirico

De Chirico Giorgio

[ Massimo Bontempelli, Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione di Massimo Bontempelli.

Milano: Edizioni della Chimera, 1941.

In-folio (mm 347x262). Pagine XVI, 142, [6] con 20 litografie originali sciolte di Giorgio de Chirico, tirate a mano da Piero Fornasetti e firmate a matita in basso a destra dall'Artista, dieci delle quali colorate a mano a pastello, tutte con velina protettiva. Pieghe alle veline e lievi bruniture della carta, altrimenti ottimo esemplare a bifoli sciolti. Con, sciolta, una suite aggiuntiva con 20 litografie di De Chirico in bianco e nero, firmate a matita e protette da veline; quest'ultime presentano alcuni difetti. Brossura editoriale protetta da velina, illustrata da De Chirico, conservata in chemise in cartone, un po' rovinata alle cerniere; custodia editoriale in cartonato con mancanze e difetti. Uno dei 150 esemplari numerati, su carta Giappone, su una tiratura complessiva di 160 copie. Dedica manoscritta di Massimo Bontempelli ad Arcangelo Vespignani, datata Venezia, 21/VI/43, a pagina XVI.

Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, curata da Raffaele Carrieri e con un'introduzione di Bontempelli. L'Apocalisse, con il suo repertorio di simboli e di profezie, ha da sempre suscitato innumerevoli tentativi di decodificazione, di attualizzazione, ispirando numerosi artisti, filosofi e letterati. In questa opera l'Artista gioca con la linearità dell'espressione, la trasparenza delle immagini e una luminosità che si adatta perfettamente al testo e che rappresenta forse una delle convergenze più singolari sperimentate dal laico De Chirico.

Place bid