tue 3 OCTOBER 2023
Lot 230

De Marinis Tammaro

Repertori e libri di studio, Legatura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani figurati.

Verona: Officina Bodoni, [1941].

In-folio (mm 320x235). Numerose illustrazioni all'interno del volume. Leggerissimo foxing in principio e fine, per il resto perfetto stato. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. Taglio testa dorato. Conservato entro custodia rivestita in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.