tue 3 OCTOBER 2023
Raccolta di 36 spartiti musicali. Illustrazioni di copertina realizzate da Magritte, Umberto Brunelleschi, Roger de Valerio, Aligi Sassu, Erberto Carboni, Marcel Vertes, Armando Cermignani ecc Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 90

Gli spartiti illustrati negli anni '20 e '30: Magritte, Umberto Brunelleschi, Luigi Sassu ecc.

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Raccolta di 36 spartiti musicali. Illustrazioni di copertina realizzate da Magritte, Umberto Brunelleschi, Roger de Valerio, Aligi Sassu, Erberto Carboni, Marcel Vertes, Armando Cermignani ecc

Datati 1920-1937.

Testi musicali a stampa. Tecniche di stampa: litografia e due e tre pietre, zincografia a tre lastre, cromolitografia su base zincografica. 1 spartito non completo. Spartiti pubblicati in Italia, Francia, Austria, Belgio e Germania. Alcuni segni d’uso. Dimensioni: 330x240 mm ca. SI AGGIUNGONO: 8 spartiti di canzoni popolari napoletane. Datati 1885-1911.

(44)

I DOCUMENTO: Gli spartiti musicali illustrati costituiscono un patrimonio di arte grafica e musicale straordinario che documenta il gusto e il costume di quegli anni (gli spartiti di Magritte sono catalogati tra le sue opere d’arte). Le forme musicali spaziano dalle romanze da camera, alle arie d’opera, ai valzer, galop, berceuse, ecc., ed ebbero grande diffusione nei salotti, negli spettacoli di varietà e nei cafè-chantant, poi cinema e radio. Gli spartiti sono elencati in ordine cronologico, indicando prima il nome dell’illustratore. La raccolta comprende: -Frederick Little Packer. Mavis. Musica di Peter De Rose. Paris, Vivadou 1920. -Ferdinand Mifliez (alias Misti). Pourquoi ne plus m’aimer! Musica di Barbirolli. Paris, Heguel & C. 1920. --Emil J. Sechehaye (alias Seché). Foxtrot. Musica di W. Wilm. Leipzig, F. Schuberth 1920. Tom Purvis. Bogey! Bogey! Musica di J.A. Tunbridge. London, The Star Music Publishing 1920. -Nino Ferenchich. Salomé. Musica di Robert Stolz e parole di Riccardo Rossi. Wien, Wiener Bohème Verlag 1920 -Roger De Valerio. Pays de rève. Musica di Maurice Yvain. Paris, Salabert 1921. -Wolfgang Ortmann. Pueppchen Liese. Musica di E. Worsing e parole di A. Rebner. Berlin, Drei Masken 1921. -Roger De Valerio. L’èntrange Valse. Musica di Maurice Yvain. Paris, Salabert 1921. -Willy Herzig. Edera. Musica di E. Carosio e parole di C. Boehm. Napoli, Carlo Beltramo 1922. -Armando Curcio. Masque noir. Musica di U. Colonnese. Napoli, Amena 1922. -Erberto Carboni. Nuit. Musica di Renzo Martini. Milano, Carisch 1922. -Marcel Vertes. Wien sterbende Maerchenstadt. Musica di H. Leopoldi. Wien, Wiener Bohème Verlag 1922. -Luciano Ramo. Il Fox-Trot delle Gigolettes. Musica di F. Lehar e parole di Carlo Lombardo. Milano Lombardo, 1922. -Robert Laroche. Gigolette. Musica di Franz Lehar. Paris, Smyth Editeur 1922. -Jack Robert. Quand le soleis se meurt. Musica di Eddie Hanson e parole di Lemarchard. Paris, Lucien Brulé 1923. -Armando Cermignani. La musica del parrozzo. Musica di Vittorio pepe. Pescara, Ciglia 1924 (con dedica e firma autografa di Pepe). -Paul Abraham (alias Pol Rab). Pars… Musica e parole di Jan Lenoir. Paris, Foucret 1924. -Magritte. Chimerès. Musica di R. Demaert e parole di Ch. Tutelier. Bruxelles, Editions Musicales de L’Art Belge 1925. Numero editoriale A.B. 378. -Magritte. Elle a mis son smoking. Musica di L. Th. Langlois, parole di Fernand Servais. Bruxelles, Editions Musicales de L’Art Belge 1926. Numero editoriale A.B. 503. -Lilian. Potpourri aus der Operette "Die Zirkusprinzessin". Musica di Emmerich Kalman. Wien, Verlag W. Karczag 1926. -Umberto Brunelleschi. Turandot. Musica di Giacomo Puccini. Milano, Ricordi 1926. -Arturo Bonfanti. Bamboletta. Musica di Giuseppe Pietri e parole di Giuseppe Cortesi. Milano, Carisch 1927. -Peter De Greef. Une sigarette aux lèvres. Musica di Léon Frings e parole di M. Halbair e F. Dolys. Bruxelles, L’Art Belge Editions Musicales 1927. -Anonimo. Bilbao. Musica e parole di Charlys et Philipphon. Paris, Palace-Edition 1928. -Hans Liska. In einer kleinen Konditorei. Musica di F. Reymond e parole di E. Neubach. Berlin, Edition Scala 1929. -Manlio Parrini (Alias Manlio). Allò Broadway. Musica di G. Rampoldi e parole di A.R. Borella. Milano, Carisch 1929. -Aligi Sassu. Chansons des mediantes. Milano, Carisch 1937, insieme ad altri 9 spartiti illustrati.

II DOCUMENTO: Musica popolare napoletana. La raccolta comprende: -Salvatore Cozzolino. Maruzzedda. Musica di G. Silvestri e parole di Alessio Valore. Napoli, Bideri [1885]. -Vincenzo Migliaro. Piedigrotta 1896. Muisca di E. Nutile e parole di R. Ferraro. Napoli, Santojanni 1896. -L. Denis. Napoli. Musica di J. Melodia. Paris, A. Quinzard 1897. -Pietro Scopetta. ‘O sole mio. Musica di E. Di Capua e parole di G. Capurro. Napoli, Bideri 1898. -F. Gambardella. Votete ‘acca votete ‘alla. Musica di V. Di Chiara e Parole di G. Capurro. Napoli, Santojanni 1900. -Eduardo Dalbono. ‘O sole mio. Musica di E. Di Capua e parole di G. Capurro. Milano, Ricordi 1910. -Vincenzo Migliaro. Ll’ammore è na palomma!... Muisca di V. Ricciardi. Versi di E.A. Mario. Napoli, Santojanni 1911. -Matania. Eco di Piedigrotta. Scelte canzoni popolari napoletane. Napoli, Società Musicale Napoletana s.a. Lotto da vedere.