tue 3 OCTOBER 2023
Lot 209

Splendida opera unica polimaterica di Gabriella Benedini

Spaziani Maria Luisa

[ Gabriella Benedini ]
Arte, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Non si riposa il mare.

[Alpignano: Enrico Tallone], 2012.

1 volume in-8° (mm 109x115) applicato entro un'opera originale polimaterica in forma di libro di Gabriella Benedini, firmata e datata al piatto anteriore (mm 312x252), con titoli in blu a quello posteriore. Ottimo stato di conservazione. Uno dei 100 esemplari ad personam, su una tiratura complessiva di 130 copie. SI AGGIUNGE: Lettera dell'Editore Enrico Tallone datata 21 I 2013: «Caro Leonardo [...] nel ricomporre l'indice ho usato alcuni tipi [...] quale ST e SP, così il tuo volume risulta unico! Un caro saluto, Enrico». SI AGGIUNGE: Presentazione. Non si riposa il mare... Milano: Spazio Oberdan, 2012. Plaquette in 250 esemplari stampata in occasione della mostra Gabriella Benedini. Non si riposa il mare tenutasi allo Spazio Oberdan di Milano il 9 ottobre 2012 e promossa dalla Provincia di Milano e dall’Associazione Cento Amici del Libro.