tue 3 OCTOBER 2023
Lot 210
[ Giorgio Kuisserlian, Antonino Tullier ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Estéve, Birolli, Gischia, Bordoni, Cassinari, Pignon, Morlotti.

S. l.: [Amici della Francia], s.d. [1951 ca.].

In-8° (mm 249x175). Carte [8] interamente stampato in litografia, con le litografie originali in bianco e nero a piena pagina di Estève, Birolli, Gischia, Bordoni, Lapicque, Cassinari, Pignon, Morlotti, accompagnate da testi di Mario De Micheli, Beniamino Joppolo, Eugenio Montale, Salvatore Quasimodo e altri. Macchioline sparse. Brossura editoriale illustrata, con lievi fioriture e macchie ai piatti.

Raro e interessante quaderno litografico.