tue 3 OCTOBER 2023
Lot 182

Con un'acquaforte di Pietro Annigoni

Alberti Leon Battista

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) ]
Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Rime amorose e morali.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1971]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1971.

In-8° (mm 233x155). Pagine [4], 75, [5]. Con 1 acquaforte di Pietro Annigoni a piena pagina fuori testo. Ottima copia in barbe. Legatura originale in pieno cartonato verde con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso e taglio superiore giallo; sovraccoperta in plastica trasparente e custodia in cartonato. Tiratura in 140 esemplari numerati.

Edizione speciale in memoria di Tammaro De Marinis. Parole figurate 98-99; Mardersteig 166.