Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

241 / 270  of 304 LOTS
Lot 241
Le fiabe cucite di Maria Lai

Curiosape.

Cagliari: Arte Duchamp, 2002.
In-8° (mm 278x240). Esemplare profusamente illustrato con le riproduzioni a colori delle opere di Maria Lai [..]
Lot 242

I luoghi dell'arte a portata di mano. Quattro mazzi di carte per argomentare sul fare arte, leggere l?arte e ridefinire l?arte.

Cagliari: AD Arte Duchamp, 2002.
1 cofanetto in plastica con titoli in nero al piatto (mm 260x175), contenente 4 mazzi di carte (Luoghi relativi, Luoghi [..]
Lot 243

Tenendo per mano il sole.

Cagliari: Arti Grafiche Pisano, 2004.
In-4° piccolo (mm 275x280). All'interno riprodotte a colori numerose tele di Maria Lai. Copertina in cartonato [..]
Lot 244

Pierre Alechinsky. Central Park.

[Paris]: Yves Riviere, [1976].
In-8° (mm 245x175). Testo in offset e 20 carte stampate fronte retro con le riproduzioni in fototipia delle [..]
EUR 40,00
Lot 245
Romana Loda e l'arte delle donne in Italia

Raccolta di 15 cataloghi di alcune delle artiste promosse da Romana Loda e 2 inviti alla famosa mostra Magma di Firenze del 1976.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Due inviti pieghevoli all'inaugurazione della mostra Magma tenutasi presso la Galleria [..]
EUR 70,00
Lot 246
Uno dei migliori successi poetici di Gilbert Lély, splendidamente illustrato da Max Ernst

Je ne veux pas qu'on tue cette femme. Frontispice de Max Ernst.

Paris: Éditions surréalistes, 1936.
In-8° (245x190). Ottimo esemplare in barbe, parzialmente stampato su carta arancione, con 2 frontespizi e [..]
Lot 247
Con uno splendido disegno di Édouard Chimot

Les belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originale gravées par Édouard Chimot.

Paris: Les Editions d'art Devambez, 1927.
In-4° (mm 290x190). Pagine [8], 141, [5] con 18 acqueforti originali di Edouard Chimot , di cui molte sciolte [..]
Lot 248
«La ricerca sistematica nei suoi due aspetti di teoria e prassi, e la lotta per il raggiungimento di una realtà poetica alternativa [...] alla condizione presente della cultura, sono entrambe da considerarsi progettazione di una nuova condizione umana»

Io ti ex-amo.

Firenze: Techne, 1970.
Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [60]. Una gora a tutto il volume, che coinvolge anche i piatti [..]
Lot 249
Con 12 xiligrafie originali di Masereel

L'Officina Bodoni. La regola e le stampe di un torchio durante i primi sei anni del suo lavoro.

Verona: Editiones Officinae Bodoni, 1929.
In-4° (mm 300x210). Pagine [4] bianche, 79, [3], [2] bianche. Con 12 xilografie di Frans Masereel nel testo [..]
Lot 250

Michelet Jules [e altri]

Présentation de la France [...]. 1er (-3er) volet du tryptique.

S.l.: Manuel Bruker, 1948.
3 volumi in-4° (mm 325x250). Con le splendide incisioni originali di Marcel Roche , Louis Joseph Soulas [..]
Lot 251
«Le inesplorate ricchezze timbriche del linguaggio che nessuna orchestra possiede»

3ViTre. Edizioni di polipoesia. Numeri 1-7.

S.l.: Hetea editrice, 1983-1984.
7 dischi in vinile 45 giri, conservati ciascuno entro cofanetto editoriale in carta, illustrato, con doppi risvolti, [..]
Lot 252

Essays John Florio's translation. Volume I (-II).

London: The Nonesuch Press, 1931.
2 volumi in-8° (mm 208x123). Ottima copia, in barbe. Es. n. 1010 su una tiratura complessiva di 1375. Legatura [..]
Lot 253

Paul Helleu. Peintre et graveur.

Paris: H. Floury, 1913.
In-4° (mm 260x195). Pagine 114, [2] con 100 tavole a piena pagina fuori testo, ciascuna corredata di velina [..]
Lot 254

Storia di un filo.

s.d.e.
In-12° carré (mm 150x150). Carte di testo [6] su cartoncino grezzo, con 8 tavole stampate su carta [..]
Lot 255

Munari Bruno [e altri]

Lotto di 7 opere e cataloghi di Munari, Tilson, Turcato ed altri.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Munari Bruno , Il cerchio . Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1964; 2) Meneguzzo [..]
Lot 256
«I gesti degli italiani sono famosi in tutto il mondo»

Supplemento al dizionario italiano.

Torino: Bruno Munari, Rotocalco Dagnino, 1958.
In-16° (mm 105x150). Pagine 74, [6]. Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi in italiano, inglese, [..]
Lot 257
«Se il quadrato risulta strettamente legato all'uomo e alle costruzioni dell'uomo [...] il cerchio ha relazioni divine [...] e rappresenta ancora oggi l'eternità»

Il quadrato.

Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1960.
In-16° carré (mm 155x155). Pagine 87, [1]. Con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Ottima [..]
Lot 258
«Cari Genitori, questo libro prescolastico è intitolato alfabetiere e non abecedario perché le lettere che contiene non sono disposte secondo il metodo tradizionale [...] ma secondo le difficoltà che presentano per essere imparate dal bambino»

Alfabetiere. Facciamo assieme un libro da leggere secondo il metodo attivo.

Torino: Giulio Einaudi, 1960.
In-8° carré (mm 226x226). Carte [16]. Volume interamente illustrato a colori da Munari. Lievi macchioline [..]
Lot 259

Milano: Muggiani Editore, 1963.
In-12° (mm 166x122). Pagine 112, [8]. Illustrazioni in bianco e nero nel testo. Testi in italiano, inglese, [..]
Lot 260
4 opere su Maria Antonietta

La Dauphine Marie-Antoinette.

Paris: Boussod, Valadon et Cie, [1896].
In-4° (mm 318x242). Pagine 171, [13] con 1 ritratto in antiporta finemente acquarellato a mano e 28 tavole [..]
Lot 261

Cartella di disegni di Umberto Nordio per il Bestiario poetico di Toti Scialoja.

Milano: Mondadori, 1987.
In-folio massimo (mm 600x500). Carte [1] di testo introduttivo, [1] di colophon e 19 profusamente illustrate. [..]
EUR 70,00
Lot 262
«La poesia visiva è una sintesi di una svolta antropologica. La poesia visiva è l'alternativa proletaria al capitalismo letterario.»

6 opere di e su Luciano Ori e la Poesia Visiva.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Ori Luciano , Spartiti teatrali 1971 . Firenze:  Te'chne, 1973 ; 2) Id. , [..]
Lot 263

Roma: Eldec, [1975].
2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con 10 schizzi preparatori di Marcello Tommasi ; 127, [47] [..]
Lot 264

Albo pascoliano. Acqueforti di Vico Viganò. Prefazione di Leonardo Bistolfi.

Bologna: Zanichelli, 1911.
In-4° (mm 342x240). Con 16 acqueforti di Vico Viganò fuori testo, di cui una virata in verde, tutte [..]
Lot 265

Le lucertole blu.

Milano: Giorgio Upiglio, 1973.
In-4° (mm 300x241). Pagine 102, [16]. Numerose riproduzioni in bianco e nero, anche a piena pagina, nel testo. [..]
Lot 266
Con 33 bulini di André Derain

Le Satyricon. Cuivres gravés par André Derain.

Paris: M. Fequet et P. Baudier, 1951.
In-folio (mm 440x335). Pagine [8], 290, [3], 3 bianche con 33 incisioni a bulino a piena pagina nel testo e due [..]
EUR 440,00
Lot 267

Céramiques de Picasso. Texte de Suzanne et Georges Ramié.

Paris: Skira, [1948].
In-folio (mm 377x278). Con numerose riproduzioni a colori di ceramiche di Pablo Picasso, applicate a piena [..]
Lot 268

Toros y Toreros.

Milano: Electa, [1961].
In-folio (mm 375x270). Pagine 31, [1] con numerose tavole a piena pagina a colori con le riproduzioni di opere [..]
Lot 269

Chapeaugaga, ovvero Academic Micmac.

Milano: Edizioni d'arte grafica Uno, stampa 1970.
In-16° (mm 170x140). Pagine 40, con 15 bellissime incisioni di Enrico Baj nel testo. di cui 8 a piena pagina [..]
Lot 270
«in questo verso fuggitivo / in queste parole perdute / in questa frase infinita»

La stoffa del poeta. (Libro stoffa)

2007.
In-4° piccolo oblungo (mm 210x300). Carte 3 in tela di cotone bianca, cucite e ricamate con poesie visive [..]
241 / 270  of 304 LOTS