tue 3 OCTOBER 2023
 Munari Bruno [e altri] : Lotto di 7 opere e cataloghi di Munari, Tilson, Turcato ed altri. Cataloghi di arte, Arte  Joseph Tilson  (Londra, 1928), Giulio Turcato  (Mantova, 1912 - Roma, 1995), Emilio Tadini  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 255

Munari Bruno [e altri]

[ Joseph Tilson (Londra, 1928), Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995), Emilio Tadini ]
Cataloghi di arte, Arte

Lotto di 7 opere e cataloghi di Munari, Tilson, Turcato ed altri.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Munari Bruno, Il cerchio. Milano: All'insegna del pesce d'oro, 1964; 2) Meneguzzo Marco, Bruno Munari. Bari: Laterza, 1993; 3) Joe Tilson. Conjunctions - opere recenti. Cesena: Il Ponte Vecchio, 2000; 4) Emilio Tadini. Trittici e altri dipinti... Roma: I.G.E.R, 1991; 5) Allen Jones. Prints. Essay by Marco Livingstone. Munich: Prestel, 1995; 6) Giulio Turcato. Prefazione di Franco Russoli. Testo critico di Tommaso Trini. Catalogo della mostra alla Galleria Nuovo Sagittario di Milano e Genova del 1975-76; 7) Giulio Turcato. Musée de L'Athénée du 7 Fevrier au 4 Mars 1980. Con la dedica manoscritta di Turcato a Romana Loda.

(7)

Alcune opere presentano difetti; lotto non passibile di restituzione.