tue 3 OCTOBER 2023
Lot 246

Uno dei migliori successi poetici di Gilbert Lély, splendidamente illustrato da Max Ernst

Lély Gilbert

[ Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Je ne veux pas qu'on tue cette femme. Frontispice de Max Ernst.

Paris: Éditions surréalistes, 1936.

In-8° (245x190). Ottimo esemplare in barbe, parzialmente stampato su carta arancione, con 2 frontespizi e 2 splendide antiporte di Max Ernst in doppio stato, una su Japon e una su vélin, protette da velina. Legatura in mezza pelle, con piatti in carta arancione e titoli in oro al dorso; sovraccoperta in acetato trasparente con una mancanza al margine superiore del piatto anteriore, altrimenti ottimo stato di conservazione. Uno dei 20 esemplari su papier orangé, cifrati da A a T, con un'antiporta in doppio stato.

Prima edizione di uno dei migliori successi poetici di Gilbert Lély, splendidamente illustrato da Max Ernst.

Place bid