Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

151 / 180  of 304 LOTS
Lot 151

Sentimento del tempo. Con un saggio di Alfrego Gargiulo.

Firenze: Vallecchi, 1933.
In-8° (mm 195x125). Esemplare intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura originale con titoli [..]
EUR 60,00
Lot 152
L'atto costitutivo dell'Internazionale Situazionista

Rapport sur la construction des situations et sur les conditions de l'organisation et de l'action de la tendance situationniste internationale.

S.d.e [i.e. 1957].
In-8° (mm 212x135). Pagine 20. Lievi pieghe ad alcune pagine, ma ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
Lot 153
«Serve un libro esplosivo, un libro diverso da tutti gli altri, che disorienti le abitudini»

Mémoires. Structures portantes d'Asger Jorn.

Copenhague: l'Internationale Situationniste, 1959.
In-8° grande (mm 275x210). Carte [32] interamente impresse in litografia, con interventi artistici a colori [..]
Lot 154

Contre le cinéma.

Paris: Institut scandinave de vandalisme comparé, 1964.
In-8° (mm 263x195). Pagine 87, [1] con numerose riproduzioni in bianco e nero nel testo. Ottima copia. Brossura [..]
Lot 155

Les Luttes de Classes en Algerie.

Paris: Internationale Situationniste, 1965.
Manifesto stampato recto-verso (mm 553x447). Esemplare arrotolato, con qualche lieve fioritura e uno strappetto [..]
Lot 156

Internationale Situationniste. N. 12 - Septembre 1969.

Paris: s.e., 1969.
In-8° (mm 258x165). Pagine 116, [4]. Ottimo esemplare intonso. Brossura originale con titolo Plankton. The [..]
Lot 157

A los Libertarios.

Septiembre 1980.
Manifesto stampato fronte-retro (mm 460x312). Esemplare arrotolato, con una lieve gora e piccoli fori al margine [..]
Lot 158

Asger Jorn [e altri]

Pinot Gallizio.

[Paris]: Bibliothèque d'Alexandrie, 1960.
In-8° (mm 260x193). Carte [14], profusamente illustrate con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero, anche [..]
Lot 159
«Credo che in Italia non sia stato scritto niente di così forte dai tempi di Machiavelli»

Internazionale situazionista. Rivista della sezione italiana dell'I.S. N. 1 - Luglio 1969.

Milano: Nava, 1969.
In-8° (mm 240x157). Pagine 144. Aloni da ingiallimento marginali, lievi e uniformi, ma copia in ottimo stato. [..]
Lot 160
Sguardo estremamente raro sulle pratiche artistiche dell'Internazionale Situazionista

Destruktion AF rsg-6. En kollektiv manifestation af Situationistisk Internationale.

S.d. [i.e Odense]: Galerie EXI, s.d. [i.e. 1963].
In-8° (mm 246x211). Pagine 24, [4]. Con i ritratti fotografici in bianco e nero degli Artisti e le riproduzioni [..]
Lot 161
Con 7 acqueforti di Francesco Chiappelli

Aminta.

Lot 162
A cura di Tammaro De Marinis

Scarlatti.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1940.
In-4° (mm 245x165). Pagine 2 bianche, 29, [5]. Copia in barbe in ottime condizioni. Legatura originale in [..]
Lot 163
Con 4 acqueforti di Pietro Annigoni

Bacco in Toscana & Arianna Inferma.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1940]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1940.
In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi [..]
Lot 164

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.
Lot 165
Con un'acquaforte di Bruno Croatto

Lot 166
Con le litografie di Gianni Vagnetti

Stampe dell'Ottocento.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1942]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942.
In-4° (mm 325x250). Pagine [6], 145, [11] con 9 litografie originali a piena pagina di Gianni Vagnetti [..]
Lot 167
Con 27 xilografie di Bruno Bramanti

L'Esopo moderno.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1947]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1947.
In-8° grande (mm 270x180). Con 27 xilografie di Bruno Bramanti nel testo. Fresco esemplare in barbe. Legatura [..]
Lot 168
Con le acqueforti di Pietro Annigoni

La mora.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949.
In-8° piccolo (mm 180x115). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
Lot 169
Con le litografie, acquerellate a mano, di Aldo Salvadori

La Favola di Amore e psiche novamente tradotta.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951.
In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. Con 13 litografie originali acquerellate a mano di Aldo [..]
Lot 170

Il Libro di Tobia illustrato da una serie di composizioni incise in bronzo da Dario Viterbo.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1952. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1952.
In-4° (mm 305x205). Pagine [2] bianche, 39, [48], con 10 incisioni in bronzo di Dario Viterbo a piena [..]
Lot 171
Con le litografie di Renato Cenni

Liriche scelte da «I colloqui».

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1954. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1954.
In-4° (mm 305x230). Pagine [2] bianche, 118, [8] (l'ultima carta bianca). Con 17 litografie a colori nel [..]
Lot 172
Con le litografie di Renato Guttuso

Della congiura dei Pazzi.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1955. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1955.
In-4° (mm 303x210). Pagine 41, [3] con 4 litografie originali di Renato Guttuso . Legatura editoriale in [..]
Lot 173
Con le litografie di Amerigo Bartoli

La Mandragola commedia.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1957. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1957.
In-4° (mm 287x190). Pagine [2] bianche, 98, [4] con 7 litografie originali di Amerigo Bartoli . Brossura [..]
Lot 174
Con 10 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi

Tre poemetti latini.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1959. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1959.
In-4° (mm 305x205). Pagine [4] bianche, 66, [4]. Con 10 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi . Esemplare ad [..]
Lot 175
Con le acqueforti di Dario Cecchi

Sette novelle montalesi raccolte da Gherardo Nerucci.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1960. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1960.
In-4° (mm 300x215). Pagine [4] bianche, 97, [3], [4] bianche. Con 16 acqueforti di Dario Cecchi , di cui [..]
Lot 176
Con le incisioni di Mino Maccari

Sonetti.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1962]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962.
In-4° (mm 325x240). Pagine [6], 92, [6] con 45 illustrazioni di Mino Maccari incise fuori testo, di cui [..]
Lot 177
Con le litografie di Giacomo Porzano

Senilità. Romanzo.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1964]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1964.
In-4° (mm 294x200). Pagine [2], 245, [5]. Con 10 litografie in bianco e nero, a piena pagina nel testo, di [..]
Lot 178
Con le xilografie di Italo Zetti

Novella del grasso legnaiuolo, cosa molto piacevole e ridiculosa a cura di Gianfranco Folena.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1965]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1965.
In-8° (mm 260x175). Pagine [4] bianche, 62, [3], [3] bianche. Con 8 xilografie di Italo Zetti nel testo. [..]
Lot 179
Con le acqueforti di Orfeo Tamburi

Cineraccio.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
Lot 180
Con le acqueforti di Alberto Manfredi

Memorie lontane. Racconto.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1969]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1969.
In-4° piccolo (mm 280x190). Pagine 4 bianche, 100, [4], 4 bianche. Con 10 acqueforti di Alberto Manfredi [..]
151 / 180  of 304 LOTS