tue 3 OCTOBER 2023
Lot 178

Con le xilografie di Italo Zetti

[ Italo Zetti (Firenze, 1913 - Casore del Monte, 1978) ]
Libro d'Artista, Letteratura italiana, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Novella del grasso legnaiuolo, cosa molto piacevole e ridiculosa a cura di Gianfranco Folena.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1965]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1965.

In-8° (mm 260x175). Pagine [4] bianche, 62, [3], [3] bianche. Con 8 xilografie di Italo Zetti nel testo. Copia perfettamente conservata nelle sue barbe. Legatura originale in piena pergamena con titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato; custodia in cartonato verde. Uno dei 100 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 117 copie. Firma di Bino Sanminiatelli in blu al colophon.

Il sedicesimo volume pubblicato dai Cento amici del libro. Parole figurate 90-91; Mardersteig 138.