tue 3 OCTOBER 2023
Lot 160

Sguardo estremamente raro sulle pratiche artistiche dell'Internazionale Situazionista

[ Michèle Bernstein, Jeppesen Victor Martin, Jan Strijbosch, Guy-Ernest Debord ]

Destruktion AF rsg-6. En kollektiv manifestation af Situationistisk Internationale.

S.d. [i.e Odense]: Galerie EXI, s.d. [i.e. 1963].

In-8° (mm 246x211). Pagine 24, [4]. Con i ritratti fotografici in bianco e nero degli Artisti e le riproduzioni in bianco e nero di dettagli di opere di Michèle Bernstein e Jeppesen Victor Martin nel testo. Minime fioriture marginali. Brossura originale illustrata al piatto anteriore. Lievi fioriture al piatto, altrimenti buona copia. SI AGGIUNGE: You are invited to the Destruction of the RSG-6 [...] It is a manifestation of the Situationist International. Organized by J.V. Martin assisted by Michèle Bernstein, Guy Debord and Jan Strijbosch. Denmark: Galery Exi, 1963. Invito originale alla mostra, con illustrazione e testo in rosso al recto (mm 250x155). Leggera gora marginale e segno di precedente incollaggio al verso.

I OPERA: Rarissimo catalogo della mostra organizzata da Jeppesen Victor Martin, con la supervisione di Michèle Bernstein, Guy Debord e Jan Strijbosch, alla galleria EXI di Odense (Danimarca) il 22 giugno 1963, prima e ultima d'arte collettiva dell'Internazionale Situazionista nel contesto di una galleria. Per lo spettacolo, i Situazionisti ricrearono l'atmosfera di un rifugio atomico, utilizzando l'arte come critica politica e sociale e come modo per criticare se stessi come istituzione. Il catalogo contiene, inoltre, il saggio The Situations and the New Action Forms in Politics and Art di Guy Debord, in danese, inglese e francese. II OPERA: Biglietto d'invito alla suddetta mostra.