tue 3 OCTOBER 2023
Lot 159

«Credo che in Italia non sia stato scritto niente di così forte dai tempi di Machiavelli»

Sanguinetti Gianfranco [e altri]

[ Guy-Ernest Debord ]
Arte, Cataloghi di arte, Libro d'Artista, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Internazionale situazionista. Rivista della sezione italiana dell'I.S. N. 1 - Luglio 1969.

Milano: Nava, 1969.

In-8° (mm 240x157). Pagine 144. Aloni da ingiallimento marginali, lievi e uniformi, ma copia in ottimo stato. Brossura originale verde con titoli al piatto anteriore. Tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Avviso al proletariato italiano sulle possibilità presenti della rivoluzione sociale. Internazionale Situazionista, 19 novembre 1969. Manifesto stampato recto-verso (mm 495x395). Leggermente brunito, con lievi fioriture sparse, uno strappetto e una piccola mancanza, senza perdite di inciso, al margine superiore. SI AGGIUNGE: Internazionale Situazionista, Gli operai d'Italia e la Rivolta di Reggio Calabria. Milano: Stampa Grafiche A. Nava, s.d. [i.e. ottobre 1970]. In-8° (mm 208x150). Carte [6]. Lieve gora marginale e pieghe da umidità. Brossura originale con titoli al piatto anteriore e a quello posteriore la riproduzione in bianco e nero di un articolo di giornale del 1871 a firma di Giuseppe Piccio, contro la Prima Internazionale; alla terza di copertina, la ristampa del volantino distribuito il 19 dicembre 1969 dopo la strage di Piazza Fontana del 12 dicembre dello stesso anno dal titolo Il Reichstag brucià.

I OPERA: Raro primo e unico numero, pubblicato dalla sezione italiana dell'Internazionale Situazionista e curata da Claudio Pavan, Paolo Salvadori e Gianfranco Sanguinetti, che contiene, tra gli altri, la traduzione italiana del quarto capitolo de La Société du Spectacle di Guy Debord, riveduta dall'autore, in polemica con la versione integrale dell'opera pubblicata dall'editore De Donato «[...] a causa della deformazione del testo e degli equivoci talvolta grotteschi dei 'traduttori'.». Questo primo numero superò ampiamente le aspettative, tanto che anche lo stesso Debord ne fu colpito: «Credo che in Italia non sia stato scritto niente di così forte dai tempi di Machiavelli.». (Amoròs, Breve storia della sezione italiana dell'Internazionale Situazionista, 2015, p.16). II OPERA: Supplemento al n.1 della rivista Internazionale Situazionista, estremamente raro, con il programma del movimento. III OPERA: Prima edizione di questo secondo supplemento al n. 1 della Rivista, relativo alla Rivolta di Reggio Calabria (luglio 1970-febbraio 1971), uno dei moti di protesta più significativi della storia dell’Italia unita, per durata e intensità, che ebbero inizio nel luglio del 1970 e si conclusero nel febbraio del 1971 con l'inquietante immagine dei carri armati sul lungomare della città.