tue 3 OCTOBER 2023
Lot 158

Asger Jorn [e altri]

[ Michèle Bernstein, Guy-Ernest Debord ]
Arte, Cataloghi di arte, Arte

Pinot Gallizio.

[Paris]: Bibliothèque d'Alexandrie, 1960.

In-8° (mm 260x193). Carte [14], profusamente illustrate con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero, anche a piena pagina. Tracce di umidità marginali, altrimenti buona copia. Brossura editoriale nera (piatto anteriore) e rossa (piatto posteriore). Minime tracce di umidità marginali e leggere abrasioni al dorso. SI AGGIUNGE: Nicht Hinauslehnen. S.d.e. [i.e. Paris: février 1962]. In-12° (mm 98x140). Volantino pieghevole a tre facciate, con titolo in rosso al piatto, due facciate di testo e una riproduzione in bianco e nero in quella centrale.

I OPERA: Monografia, uscita immediatamente dopo l'esclusione di Pinot Gallizio dall'Internazionale situazionista, avvenuta formalmente il 31 maggio del 1960 (Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964. Milano: Mazzotta, 2001). L'opera, oltre a una nota biografica, contiene l'Eloge de Pinot Gallizo di Michèle Bernstein e L'état des passions au milieu du XXe siécle et Gallizio-le-tatoué di Asger Jorn. II OPERA: Volantino originale bilingue, in tedesco e francese, che annuncia l'esclusione di D. Kunzelmann, H. Sturm, H. Prem e H.-P. Zimmer, dalla sezione tedesca dell'Internazionale Situazionista, in quanto «[...] responsable de l'édition de la revue Spur [...] remplacée par une nouvelle revue comme expression de l'Internationale situationniste en Allemagne».