tue 3 OCTOBER 2023
Lot 176

Con le incisioni di Mino Maccari

Burchiello

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]
Bodoni, Mardersteig, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Sonetti.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1962]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962.

In-4° (mm 325x240). Pagine [6], 92, [6] con 45 illustrazioni di Mino Maccari incise fuori testo, di cui 3 linoleografie policrome a piena pagina. Splendido esemplare in barbe. Brossura editoriale in carta avorio, con un'incisione in sanguigna al piatto anteriore e titoli in nero. Ricoperta con pergamino protettivo, entro custodia in pieno cartonato verde. Uno dei 100 esemplari ad personam in numeri romani, con firma del Presidente dell'associazione Sanminiatelli, su una tiratura complessiva a 120 copie su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia.

Quattordicesimo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con le illustrazioni di Maccari. Parole figurate 82; Mardersteig 127.