tue 3 OCTOBER 2023
Raccolta di 5 pergamene. Testi profani e sacri. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 49

La scrittura nel tardo Medioevo (carolina, gotica italiana e tedesca)

Storia, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 5 pergamene. Testi profani e sacri.

Secoli fine XII circa ? XIV secolo.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro marrone scuro. Testi in latino. Scrittura carolina e gotica (anche gotica tedesca). Talune iniziali rubricate. Alcuni fogli sono stati anticamente recuperati da legature. Sono presenti difetti: alcuni brevi strappi, talvolta alcune mancanze, restauri e scoloritura dell’inchiostro (anche alla grande iniziale S del foglio che contiene una grammatica). Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 7 doppie carte, realizzate in scrittura minuscola con molte abbreviazioni, che contengono un trattato di filosofia (De Substantia, De Quantitate, De Qualitate ecc). XIII secolo circa.

(5)

I DOCUMENTO: La raccolta comprende frammenti di codici: 1 foglio con grande iniziale S ornata con frammento della grammatica latina, il Doctrinale, di Alexandre de Villedie (1175-1240) il cui incipit, presente sul foglio è Scribere clericulis paro Doctrinale novellis – 1 foglio che contiene probabilmente un’opera teologica nella quale è nominato Ugo di Sa. Vittore (1096-1141) - 1 foglio con frammento del Vangelo secondo Giovanni, nel quale vengono nominati Pietro, Tommaso, Cana, le Galilea, la passione di Cristo e l’imperatore Traiano – 2 fogli a inchiostro nero e rosso 'es. missa in consecratio virginum' contenenti frammento di messale – 2 fogli pergamenacei che contengono il Libro dei Re (Antico Testamento).