Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art bo [..]

tue 3 OCTOBER 2023
Auction 46 - I

tue 3 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XIV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XIV to XIX Century (Second part)

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

91 / 120  of 304 LOTS
Lot 91

Raccolta di 3 messe, 1 Ave Regina Coelorum e 1 Tantum Ergo.

Fine XVIII - inizio XIX secolo.
Manoscritti musicali. 4 fascicoli. Testi su tetragramma in notazione quadrata. Dimensioni varie (la più [..]
Lot 92

Lucia di Lammermoor. Dramma tragico [...] riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani Degli Alfieri.

Milano, Emilio Bestetti 1941.
In folio oblungo (300x410 mm). Legatura in mezza pelle rossa. Autore e titolo in ora al piatto e filetti decorativi [..]
EUR 90,00
Lot 93
La prima interprete in Manon Lescaut e La bohème di Puccini

Raccolta di 12 fotografie all?albumina, 1 con dedica e data autografa, che ritraggono la celebre cantante.

Fine XIX secolo.
Albumine applicate su supporti originali. 4 fotografie sono conservate in cofanetto (moderno) sul quale è [..]
Lot 94
Il successo di Cesira Ferrani

Raccolta di 7 fasce e stendardi celebrativi in seta dedicati alla cantante Cesira Ferrani.

Fine XIX secolo.
La raccolta comprende: 2 piccoli stendardi color crema con testo e lunghe frange dorate: Cesira Ferrani debutto [..]
Lot 95
Rarissimo spartito illustrato dal giovanissimo Salvador Dalì

Marche Joyeuse / 1925. Copertina illustrata da Salvador Dalì.

Numero editoriale 15635. Madrid, Uniòn Espagnola 1925.
Spartito per pianoforte (335x255 mm). Pagine 7. Zincografia. Brossura e frontespizio staccati, ma carte in ottimo [..]
Lot 96

3 lettere autografe firmate, spedite alla soprano Teresina Brambilla (dapprima fidanzata e poi moglie di Ponchielli).

Datate Milano / Cremona, anni 1873-74.
Manoscritti a inchiostro bruno. Tre bifoli, scritte 11 pagine. Alcune gore rendono a volte difficoltosa (ma comprensibile) [..]
Lot 97

4 lettere autografe firmate inviate alla soprano Teresina Brambilla.

Datate Milano / Lecco 1874.
Manoscritti a inchiostro bruno. Quattro bifoli, scritte 16 pagine. Alcune gore rendono a volte difficoltosa la [..]
Lot 98
Illustrazione di Pablo Picasso

Ragtime. Spartito. Copertina illustrata da Pablo Picasso.

Numero editoriale J-W-C.2071. Londres, Les Editions Chester 1922.
Spartito per pianoforte (340x270 mm). Pagine 12. Litografia. Minime tracce di restauro, ma carte ben conserva [..]
Lot 99
Giuseppe Verdi e le fotografie di Pietro Tempestini

Dedica e firma autografa su ritratto all'albumina.

Datata luglio 1899, Montecatini.
Manoscritto a inchiostro nero. La dedica è a Carlo Ridolfi. Albumina su supporto del fotografo Pietro [..]
Lot 100
«L'umanità si vestì sempre di quiete, di paura, di cautela e d'indecisione [...]. Il corpo dell'uomo fu sempre diminuito da sfumature e da tinte neutre [...] espressioni di timidezza, di malinconia e di schiavitù.»

Il vestito antineutrale. Manifesto futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista [Cart. Tip. A. Taveggia - Milano], 11 settembre 1914 [ma dicembre 1914].
In-4° (mm 292x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura e due strappetti restaurabili al margine [..]
Lot 101
«[...] aimer aujourd'hui Wagner et Parsifal, que l'on joue partout et surtout en province! [...] ce n'est plus chic!»

A bas le Tango et Parsifal! Lettre futuriste circulaire à quelques amies cosmopolites qui donnent des thès-tango et se parsifalisent.

Milano: Direction du Mouvement Futuriste, 11 Janvier 1914.
In-4° (mm 290x228). Carta [1], stampata recto-verso . Una piega centrale, minime fioriture sparse e una [..]
EUR 50,00
Lot 102

In quest'anno futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 29 novembre 1914.
In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Lieve e uniforme brunitura e altri minimi difetti, ma nel complesso ben co [..]
EUR 70,00
Lot 103
«Dal caos delle nuove sensibilità contraddittorie, nasce oggi una nuova bellezza che, noi Futuristi, sostituiremo alla prima, e che io chiamo Splendore geometrico e meccanico.»

Lo splendore geometrico e meccanico e la sensibilità numerica. Manifesto futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 18 marzo 1914.
In-4° (mm 292x231). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, strappetti marginali e qualche lieve [..]
EUR 50,00
Lot 104
«Noi futuristi, Balla e Depero, vogliamo realizzare questa fusione totale per ricostruire l'universo rallegrandolo, cioè ricreandolo integralmente.»

Ricostruzione futurista dell'Universo.

Milano: Direzione del movimento futurista, 11 marzo 1915.
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Evidenti segni centrali di precedente piegatura, restaurabili strappi marginali [..]
Lot 105
«Noi creiamo un Teatro futurista Sintetico cioè brevissimo. Stringere in pochi minuti, in poche parole e in pochi gesti innumerevoli situazioni, sensibilità, idee, sensazioni, fatti e simboli.»

Il teatro futurista sintetico. (Atecnico - Dinamico - Autonomo - Alogico - Irreale).

Milano: Direzione del movimento futurista, 11 gennaio 1915.
In-4° (mm 292x232). Carte [2]. Segni centrali di precedente piegatura, strappetti marginali e lievissime [..]
Lot 106

Il teatro futurista sintetico. (Atecnico - Dinamico - Simultaneo - Autonomo - Alogico - Irreale).

Milano: Direzione del movimento futurista, 11 gennaio 1915-18 febbraio 1915.
In-4° (mm 290x232). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, qualche piega e strappetto margina [..]
Lot 107
«La sintassi è a pezzi. Le lettere sono esplose e poi rimesse nuovamente insieme solo in modo provvisorio.»

Parole consonanti vocali numeri in libertà. Dal volume di prossima pubblicazione ?I paroliberi futuristi?.

Milano: Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia), 11 febbraio 1915.
In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, strappetti marginali e due piccoli [..]
Lot 108
«[...] il popolo italiano è il più ricco della terra, perché possiede un incalcolabile capitale inutilizzato, costituito dall'enorme patrimonio delle opere d'arte antiche ammucchiate nei suoi musei.»

L'unica soluzione del problema finanziario. [Segue: Il Futurismo e la Guerra. Cronaca sintetica].

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 dicembre 1915 [i.e. 1916?].
In-4° (mm 288x231). Carte [2]. Lievi fioriture e qualche strappetto margine senza perdite di inciso.
Lot 109

L?Orgoglio italiano. Manifesto futurista. [Segue: Il Futurismo e la Guerra. Cronaca sintetica].

In-4° (mm 292x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, strappetti marginali e rare fioriture. [..]
Lot 110

La morte gloriosa del futurista Sant'Elia.

Milano: Direzione del movimento futurista, 14 ottobre 1916.
In-4° (mm 290x228). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura e un minimo strappetto marginale, altrimenti [..]
EUR 50,00
Lot 111
«La morale cristiana difese la struttura fisiologica dell'uomo dagli eccessi [...]. La morale futurista difenderà l'uomo dalla decomposizione determinata dalla lentezza, dal ricordo, dall'analisi, dal riposo e dall'abitudine.»

La nuova religione-morale della velocità. Manifesto futurista pubblicato nel 1° numero del giornale L'Italia futurista (Via Ricasoli, 23 - Firenze).

Milano: Direzione del Movimento Futurista [Stab. Tip. Taveggia], 11 maggio 1916.
In-4° (mm 290x235). Carte [2]. Una piega centrale, qualche lieve macchia e minimi strappetti marginali.
EUR 60,00
Lot 112
«Il cinematografo è un'arte a sé. [...] essendo essenzialmente visivo, deve compiere [...] l'evoluzione della pittura [...]. Diventare antigrazioso, deformatore, impressionista, sintetico, dinamico, parolibero.»

La cinematografia futurista. Manifesto futurista pubblicato nel 9° numero del giornale L'Italia Futurista.

Milano: Direzione del movimento futurista, 11 settembre 1916.
In-4° (mm 292x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, lieve ed uniforme brunitura margin [..]
Lot 113

Moltiplichiamo i sardi: primo materiale di guerra. Manifesto futurista pubblicato nell'8° numero del giornale L'Italia Futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. febbraio 1917].
In-4° (mm 295x230). Carte [2]. Segni centrali di precedente piegatura, altrimenti ottimo esemplare.
Lot 114
«[...] il movimento artistico futurista, è sempre in anticipo sulla lenta sensibilità del popolo. Rimane perciò un'avanguardia spesso incompresa e [...] osteggiata dalla maggioranza...»

Che cos'è il futurismo. Nozioni elementari.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [dicembre 1920].
In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, macchie e gravi strappetti marginali [..]
EUR 50,00
Lot 115

In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, rare fioriture e strappetti marginali [..]
Lot 116
«[...] altri varchi si potranno aprire [...] mediante la distruzione assoluta di tutte le leggi musicali e la libera improvvisazione [...]. Noi prepariamo così quell'ideale fusione di tutte le arti che i più grandi artisti hanno sempre agognato»

Improvvisazione musicale. Manifesto futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, s.d. [i.e. 1921].
In-4° (mm 288x228). Carta [1]. Pieghe centrali e strappetti marginali che non toccano l'inciso. Lieve e uniforme [..]
EUR 50,00
Lot 117

Utilizziamo l'anfiteatro di Siracusa. Manifesto dei futuristi siciliani. [Segue: Il Futurismo italiano nel 1921].

s.d.e. [i.e. 1921].
In-4° (mm 298x227). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, diffuse fioriture, strappetti marginali [..]
EUR 50,00
Lot 118
«Due cose fanno dei giovani che studiano una schiera di ipocriti [...]: gli studi classici e i professori.»

Svegliatevi, studenti d'Italia! Manifesto futurista.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, maggio 1921.
In-4° (mm 293x225). Carta [1]. Pieghe centrali e uno strappetto restaurabile al margine destro, ma nel complesso [..]
Lot 119
«Pare ch'egli sia partito da un dato assolutamente empirico: i rumori della vita moderna in una grande città, ed abbia lavorato a disciplinare tali rumori e a farli penetrare nel mondo musicale. Così ha costruito dei veri strumenti d'orchestra.»

Les bruiteurs futuristes italiens de Luigi Russolo. Gl'Intonarumori Futuristi di Luigi Russolo.

Milano: Direzione del movimento futurista, [Tip. A. Taveggia - Milano], s.d. [i.e giugno (luglio?) 1921].
In-4° (mm 296x230). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura e fioriture sparse.
EUR 70,00
Lot 120
«Il bello non ha niente a che fare con l'arte. Discutere su un quadro o su un poema, fondandosi sull'emozione che se ne riceve, è come studiare astronomia, scegliendo come punto di partenza la forma del proprio ombelico.»

Pesi, misure e prezzi del genio artistico. Manifesto futurista.

Milano: Direzione del movimento futurista, 11 marzo 1914.
In-4° (mm 295x230). Carte [2]. Segni centrali di precedente piegatura e fioriture concentrate principalmente [..]
EUR 50,00
91 / 120  of 304 LOTS