tue 3 OCTOBER 2023
Lot 105

«Noi creiamo un Teatro futurista Sintetico cioè brevissimo. Stringere in pochi minuti, in poche parole e in pochi gesti innumerevoli situazioni, sensibilità, idee, sensazioni, fatti e simboli.»

Marinetti Filippo Tommaso

[ Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno] Corra (Ravenna, 1892 - Varese, 1976), Emilio Settimelli (Firenze, 1891 - 1954) ]
Futurismo, Teatro, Musica, Teatro, Arte, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Il teatro futurista sintetico. (Atecnico - Dinamico - Autonomo - Alogico - Irreale).

Milano: Direzione del movimento futurista, 11 gennaio 1915.

In-4° (mm 292x232). Carte [2]. Segni centrali di precedente piegatura, strappetti marginali e lievissime fioriture.

Edizione originale nella prima tiratura (datata 11 gennaio 1915), di questo secondo manifesto dedicato al teatro dopo Il teatro di varietà del 1913 firmato dal solo Marinetti. Questa prima tiratura si distingue dalla seconda per la mancanza della parola "Simultaneo" nella riga in calce al titolo; quattro anni dopo (11 maggio 1919) uscì anche un'edizione francese, con alcune varianti. Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 344. Tonini, Manifesti 87.1 riporta l'edizione con 'Simultaneo' come originale e non cita questa.