tue 3 OCTOBER 2023
Lot 109

Marinetti Filippo Tommaso [e altri]

[ Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961), Luigi Russolo (1885 - 1947), Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916), Antonio Sant'Elia (Como, 1888 - Monte Zebio (Carso), 1916), Francesco Balilla Pratella (1880 - 1955) ]
Futurismo, Arte

L?Orgoglio italiano. Manifesto futurista. [Segue: Il Futurismo e la Guerra. Cronaca sintetica].

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 dicembre 1915 [i.e. 1916?].

In-4° (mm 292x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, strappetti marginali e rare fioriture. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso, Pratella Francesco Balilla, L'unica soluzione del problema finanziario. [Segue: Il Futurismo e la Guerra. Cronaca sintetica]. Milano: Direzione del Movimento Futurista, 11 dicembre 1915 [i.e. 1916?]. In-4° (mm 291x230). Carte [2]. Segno centrale di precedente piegatura, strappetti marginali e fioriture sparse.

I OPERA: Prima edizione di questo manifesto firmato da Marinetti, Boccioni, Russolo, Sant’Elia, Sironi e Piatti, il gruppo dei futuristi partiti per il fronte come volontari ciclisti nell’ottobre del 1915, poi congedati a fine novembre. Segue Il Futurismo e la guerra di Francesco Balilla Pratella, un resoconto dell'interventismo futurista dal 1908 al 1915 originariamente pubblicato su Vela latina il 24 novembre 1915, poi ampliato ne «L’orgoglio italiano» e modificato in alcune tirature successive. Futurismo. Gussago (BS): L'Arengario Studio Bibliografico, 2001, 67; Futurismo (catalogo di vendita n. 100). Firenze: Libreria Salimbeni, 1991, 349. II OPERA: Vedi lotto precedente.