tue 3 OCTOBER 2023
Lot 117
Futurismo, Arte

Utilizziamo l'anfiteatro di Siracusa. Manifesto dei futuristi siciliani. [Segue: Il Futurismo italiano nel 1921].

s.d.e. [i.e. 1921].

In-4° (mm 298x227). Carta [1]. Segno centrale di precedente piegatura, diffuse fioriture, strappetti marginali e una piccola mancanza centrale, con perdita di inciso.

Edizione originale, firmata dal folto gruppo dei futuristi siciliani, quali Jannelli, Nicastro, Carrozza, Shrapnel, Etna, Lo Presti, Drago, Calderone etc... che rielabora il raro volantino Manifesto futurista per le rappresentazioni classiche di Siracusa (distribuito in occasione della messinscena delle «Coefore» curata da E. Romagnoli a Siracusa, il16 aprile 1921). Al verso le notizie relative al Tattilismo, alla mostra d'avanguardia di Boccioni a Ginevra, all'Officina d'arte decorativa di Balla e di Depero, all'esposizione dei futuristi a Parigi, ai concerti degli Intonarumori al Théatre des Champs Elysées, alla pubblicazione de L'alcova dacciaio di Marinetti. Assente dai repertori specialistici consultati (che registrano solo l'edizione, di qualche mese seguente, con titolo Utilizziamo il teatro greco di Siracusa). Tonini, Manifesti, 162.2.

EUR 50,00