tue 3 OCTOBER 2023
Lot 94

Il successo di Cesira Ferrani

Cesira Ferrani

Raccolta di 7 fasce e stendardi celebrativi in seta dedicati alla cantante Cesira Ferrani.

Fine XIX secolo.

La raccolta comprende: 2 piccoli stendardi color crema con testo e lunghe frange dorate: Cesira Ferrani debutto Carmen / Teatro Regio [Torino] 1887 (260x265 mm) - 1 fascia color crema con testo e frange dorate: Alla gentile Manon (150x990 mm) – 1 lunga fascia color rosso con lettere dorate applicate: Revenez nous bientot incomparable Manon 22/02/1895 (205x1980 mm) – 1 stendardo color azzurro tenue con testo dorato e lunghe frange: A Cesira Ferrani Quatro amiratores da extremia direita 12 de março 1897 (610x240 mm) - 1 fascia color azzurro tenue con testo rosa: Margherita. Varsavia 14 maggio 1895 (220x640 mm) – 1 stendardo in seta bianca, rossa e verde (fasce di differenti lunghezze) con frangia dorata.

(7)

Gli oggetti ripercorrono i successi della celebre cantante: dal suo debutto al Teatro Regio di Torino con la Carmen di Bizet, al Faust a Varsavia e al successo nella Manon Lescaut di Puccini (la Ferrani fu la prima interprete di Manon).

Place bid